Новинский Завод Металлоконструкций Генеральный подрядчик уникального проекта "Человек во Вселенной"

Новинский Завод Металлоконструкций Генеральный подрядчик уникального проекта "Человек во Вселенной"

26 Апреля 2021

Новинский Завод Металлоконструкций выступил в роли Генерального подрядчика строительства уникального проекта "Человек во Вселенной", который реализует фонд "Созидающий Мир".

"На данный момент Строительным подразделением нашей компании начаты работы подготовительного периода и обустройства строительной площадки в городе Гагарин, Смоленской области". -комментирует Директор по строительству Новинский ЗМК Александр Тимошин.

На Новинском ЗМК сейчас идёт изготовление и сборка металлоконструкций парковой композиции «Человек во Вселенной» посвящённой Алексею Архиповичу Леонову, первому человеку, совершившему выход в открытый космос. Создание этой композиции поддержано президентом фонда «Созидающий мир» Вячеславом Адамовичем Заренковым.

Ансамбль «Человек во Вселенной» включает в себя несколько планов. Это арочная инсталляция с космонавтом и космическим кораблём «Восход–2» в натуральную величину. Также мы увидим Землю и планеты Солнечной системы, звёзды, мини–галактику и Солнце в виде фонтана. 

Вода забьёт на три метра в высоту из форсунок, вмонтированных прямо в пол, и все желающие смогут искупаться в лучах светила. 
По вечерам полусфера высотой 1,7 метра и диаметром свыше 8 метров будет подсвечена изнутри. 
В центре сквера засияет галактика – светильники закрепят в покрытие площадки.
Вдоль галактической аллеи расставят лавочки, урны и таблички с информацией о главных событиях из истории космонавтики. Завершит комплекс витражное панно в форме арки–иллюминатора. Из него на гостей будет смотреть сам Алексей Архипович Леонов на фоне космических кораблей. 

Идея этого памятника принадлежит инициативной группе. Исполнение поручено фонду «Созидающий мир», который и управляет реализацией. Комплекс строится на пожертвования друзей А. А. Леонова. Архитектор – Ольга Евдокимова. 

"Смысл композиции не только в увековечивании подвига Алексея Архиповича Леонова с которым я был лично знаком, но и в том, чтобы каждый человек мог почувствовать себя внутри Вселенной. Главной идеей этой композиции, это дать возможность посетителю одновременно увидеть схемы нашей галактики и Солнечной системы, почувствовать и оценить масштаб окружающего мира и задуматься о месте человека во Вселенной. Показать преемственность шагов человечества в освоении космоса",- отметил Директор по маркетингу и R&D Новинский ЗМК Юрий Суздальцев.

Андрей Борисенко, летчик–космонавт РФ, Герой России, дважды летал в космос (2011-й и 2016 г.): «Можно только приветствовать, что появляются памятники, посвящённые космосу. Тем более такие, как будущий комплекс в Гагарине, где рассказывается об освоении человеком околоземного пространства. Это важно для представителей всех поколений, но особенно для молодёжи, которой мы передаём свои знания и опыт. Вдвойне значимо, что композиция посвящена Алексею Леонову. Это символично: на родине космонавта, который первым полетел к звёздам, возведут памятник человеку, впервые вышедшему в открытый космос. Я хорошо знал Алексея Архиповича: неоднократно с ним встречался, работал и могу подтвердить – он был уникальной личностью. Уверен, что открытие в Гагарине комплекса «Человек во Вселенной» станет большим событием, как для местных жителей, так и всех, кто придёт на это памятное место.

Более подробно о парковой композиции «Человек во Вселенной» можно узнать на сайте проекта Вячеслава Заренкова

Читайте так же:

Возврат к списку