Новинский Завод Металлоконструкций начал серийное производство «МИК-П» – мостовых инвентарных конструкций пакетных.

Новинский Завод Металлоконструкций начал серийное производство «МИК-П» – мостовых инвентарных конструкций пакетных.

28 Октября 2022

Новинский Завод Металлоконструкций начал серийное производство «МИК-П» – мостовых инвентарных конструкций пакетных.
 Мостовые инвентарные конструкции пакетные применяются в различных вспомогательных сооружениях в комплекте со стоечными конструкциями, а также без них. Они могут быть применены в рабочих мостиках, подмостях, пирсах, подкрановых эстакадах, причалах, распределительных конструкциях на плавучих опорах, опорах для надвижки пролётных строений, а также для перекрытия прогалов в насыпи над водопропускными трубами до их постройки и засыпки; для перекрытия пролетов временных железнодорожных мостов при строительстве на обходах; при восстановлении и в разгрузочных конструкциях.

 Пакетные конструкции «МИК-П» изготавливаются из сварных двутавров высотой 1040 мм, длиной 8000 и 11920 мм. Из отдельных балок могут быть собраны пакеты длиной 8,0; 11,92; 16,0; 19,92 м (в отдельных случаях 23,84 м). 
 Характеристики балок: 
  •  Момент инерции J = 404433 см⁴; 
  •  Момент сопротивления W = 7778 см³.
 Соединения элементов осуществляются на высокопрочных болтах диаметром 24 мм по ГОСТ Р 53664-2009 и/или ГОСТ Р 52644-2006 (для соединения полок балок 24х110, для соединения стенок балок 24х95, для соединения связей и диафрагм 24х85), закручиваемых обычным ключом с моментом порядка 20-30 кгс. м. без обработки контактных поверхностей и без контроля величины натяжения.
 К стенкам балок через определенные расстояния приварены полудиафрагмы, состоящие из вертикальных и горизонтальных ребер, к которым приварен фланцевый лист. С помощью полудиафрагм отдельные балки объединяются в пространственную конструкцию из любого числа балок, устанавливаемых с шагом 550 мм в поперечном направлении. При необходимости установки балок с большим шагом в поперечном направлении, балки соединяют через вставки – диафрагмы. Балки объединяются также угловыми продольными связями, прикрепляемыми к горизонтальным фасонкам полудиафрагм.
 В фасонках устроены дугообразные прорези с краями, очерченными по дугам окружностей, центры которых совмещены с центром узла (точка пересечения оси балок с осью полудиафрагм). Такое решение узла позволяет обеспечить центровку диагональных связей при любом расстоянии между балками.
 Эксплуатация МИК-П предусмотрена в пределах I климатического района при расчетной температуре до минус 60°С (в соответствии с ГОСТ 16350- 80). 
IMG-20221027-WA0004.jpgIMG-20221027-WA0008.jpg
 "Участвовать в строительстве мостов и эстакад мы долго не решались, но время летит и возможности растут. Мы попробовали, и у нас получилось. Теперь это стало ещё одним этапом в развитии и новом направлением деятельности нашего предприятия", — прокомментировал Директор по маркетингу и R&D Новинского Завода Металлоконструкций Юрий Суздальцев.

Возврат к списку