Новинский ЗМК изготовил сварные балки из атмосферостойкой стали CORTEN

Новинский ЗМК изготовил сварные балки из атмосферостойкой стали CORTEN

06 Мая 2019

COR-TEN* – это атмосфероустойчивая сталь, разработанная в 1930-х годах американской корпорацией U.S. Steel. Главная задача кортеновской стали - повысить устойчивость материала к коррозийным процессам и исключить потребность в дополнительной защитной обработке материала. 
Свое название сталь Corten (corten steel) получила от основных характеристик: 
  • Cor (Corrosion) – присутствие процессов коррозии с образованием ржавчины
  • Ten (Tensile) – высокий предел прочности материала.
Отличительная особенность стали – ее «ржавый» цвет. При том, что ржавчина на поверхности настоящая. Дело в том, что химический состав стали под воздействием влаги, провоцирует окисление с последующим образование на поверхности материала защитной оксидной пленки (патины). Патина полностью закрывает поры металла, исключая проникновение кислорода в структуру металла, и предотвращает возможные коррозионные процессы. Интересный факт: изначально сталь выглядит, как обычный металл.

Слой патины, если он образуется естественным путем, появляется через 2-3 года. И со временем может приобретать все более насыщенным темный цвет. Для желающих приобрести сталь corten сразу «ржавого» цвета производители подвергают материал искусственному окислению. Для того, чтобы остановить динамику цвета на определенном оттенке и предотвратить "ржавые" подтеки, достаточно покрыть изделие из кортеновской стали бесцветным лаком.

Образцы балки можно будет посмотреть на выставке #МеталлоКонструкции2019: ждём вас с 14 по 17 мая в Москве на Красной Пресне, в ЭКСПОЦЕНТРе, на стенде Новинского ЗМК (наш стенд 81В32 в павильоне 8).

Ваш Пригласительный Билет по телефону: +7 495 797 5576, e-mail: Office@NVZMK.ru

Читайте так же:

Возврат к списку