Отгружена очередная партия металлоконструкций на строительство Федерального Детского Реабилитационного Центра (ФДРЦ) в Подольске

Отгружена очередная партия металлоконструкций на строительство Федерального Детского Реабилитационного Центра (ФДРЦ) в Подольске

23 Октября 2019

Отгружена очередная партия металлоконструкций на строительство Федерального Детского Реабилитационного Центра (ФДРЦ) на 200 коек в г. Подольске Министерства Здравоохранения РФОтгружена очередная партия металлоконструкций на строительство Федерального Детского Реабилитационного Центра (ФДРЦ) на 200 коек в г. Подольске Министерства Здравоохранения РФ.

Новинский ЗМК принимает активное участие в данном проекте. Руководителем данного проекта от Новинский ЗМК выступает Илья Никифоров (Никифоров Илья Александрович)

"Приятно осознавать, что наш завод вносит свой вклад в данном государственном проекте" - комментирует Директор по маркетингу Новинский ЗМК Юрий Суздальцев


21 декабря 2017 года Правительство Российской Федерации издало Постановление № 1600 о финансировании строительства Федерального детского реабилитационного центра на 200 коек в г. Подольске Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее — ФДРЦ, Центр). ФКУ «ДЕЗЗ» Минздрава России играет в этом проекте роль государственного заказчика и застройщика. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2023 год.

Центр будет располагаться на окраине Подольска по адресу: ул. Высотная, д. 4а. В непосредственной близости от места, выбранного для возведения ФДРЦ, находится зелёная зона — лесопарк «Дубки». Воздух в этом районе чист и свеж, что важно для лечения и реабилитации детей. Добраться до Центра пациенты и их родители без труда смогут на личном и общественном транспорте. ФДРЦ расположится вблизи дорожных развязок и автобусных маршрутов.

Здоровье детей — серьёзная медико-социальная проблема современной России. Заболеваемость во многих возрастных группах из года в год растёт, вместе с этим повышается и инвалидизация детей. Число несовершеннолетних, нуждающихся в медицинской реабилитации, исчисляется миллионами, детей-инвалидов с той же потребностью — сотнями тысяч. Центр, строительство которого предусмотрено Постановлением Правительства Российской Федерации № 1600, поспособствует решению этой проблемы.

ФДРЦ станет современным медицинским учреждением для детей в возрасте от 0 до 17 лет (включительно). Здесь будут лечить болезни нервной, эндокринной и костно-мышечной систем, органов желудочно-кишечного тракта, патологий соединительной ткани, других заболеваний. В Центре найдут применение эффективные профилактические, диагностические, лечебные, психологические и реабилитационные методики. ФДРЦ оснастят современным медицинским оборудованием.
• приёмное отделение. В нём расположатся приёмно-смотровые боксы и изолятор для пациентов с подозрением на инфекционные заболевания;
• палатные реабилитационные отделения для больных разных возрастных групп — до 3 лет, от 4 до 9 лет и от 10 до 17 лет;
• одно- и двухместные палаты, рассчитанные на совместное пребывание матери и ребёнка;
• кабинеты врачей, в которых будет вестись консультационно-диагностическая работа — педиатра, детских эндокринолога, иммунолога, невролога, травматолога-ортопеда, других специалистов;
• блок кабинетов для сеансов физиотерапии — электросветолечения, лазеротерапии, вибротерапии, массажа, иных процедур;
• блок помещений для сеансов двигательной реабилитации — механотерапии, кинезотерапии и других;
• блок помещений для тепло- и водолечения, в которых установят лечебные души и ванны, системы подводного душа-массажа, в которых предусмотрено проведение парафиновых и грязевых аппликаций, иных процедур;
• блок бассейнов разной функциональной направленности и вместимости. В Центре появятся малый и большой бассейны, при которых будут действовать кабинеты врача и инструктора ЛФК, сестры-хозяйки и старшей медсестры;
• блок помещений для процедур функциональной диагностики — ЭЭГ, ЭКГ и спирометрии;
• лабораторный блок. Его образуют общеклиническая, биохимическая, иммунологическая и гематологическая лаборатории;
• отделение психолого-педагогической реабилитации и социальной адаптации, с наличием 10 учебных классов по 10 мест для организации учебного процесса. В этом структурном подразделении ФДРЦ предусмотрят кабинеты специалистов (психологов, дефектологов, логопедов и других), психологической разгрузки, компьютерной реабилитационной терапии, Монтессори-педагогики, комнаты пластики, трудо-, агро- изо-, арт- и музыкотерапии.

В состав ФДРЦ войдут:
В Центре появится конференц-зал на 206 мест, пригодный как для деловых встреч и консилиумов, так и для просмотра кинофильмов и проведения детских культурно-массовых мероприятий. Кроме того, в конференц-зале организуют обучение специалистов ФДРЦ.
Законные представители детей смогут расположиться в пансионате на 20 мест. Будет создан отдел АСУ для ведения базы данных пациентов, мониторинга эффективности реабилитации и общего анализа деятельности Центра.

Под строительство ФДРЦ выделен земельный участок площадью 3,0705 га. Площадь застройки составит 14 000 кв. м. Общая площадь объекта после завершения строительства достигнет 59 500 кв. м. Архитектурные решения и колористика Центра будут способствовать эффективной психологической реабилитации юных пациентов. Поставлена цель возвести объект, не напоминающий о больнице, а дающий детям и их родителям ощущение уюта. Вестибюль ФДРЦ, рекреационные и другие зоны обеспечат пространственное многообразие и позволят больным проявлять активность.

Для прибывающих пациентов построят тёплый тамбур, надёжно защищающий от непогоды. В вестибюльной группе появятся выделенные зоны для встреч и бесед законных представителей детей с лечащими врачами.

На территории Центра будут возведены вспомогательные постройки для водо- и энергоснабжения, отопления, канализации. Рядом с объектом построят игровые площадки с травянисто-песчаным покровом. Их площадь рассчитают по формуле: 6-8 кв. м на одного ребёнка. Площадки дополнят теневыми навесами для игр и других занятий в непогоду. Кроме того, на прилегающей территории появятся обустроенные участки для игры в футбол, волейбол, настольный теннис.

После ввода в эксплуатацию Центр станет медицинским учреждением федерального уровня, в котором дети, в том числе с ограниченными возможностями, смогут восстанавливать или компенсировать утраченные функции. Здесь им будут оказывать помощь в социальной и психологической адаптации, реабилитации после перенесённых заболеваний. Медицинские услуги для детей, включая инвалидов, станут доступнее, а их качество — выше

Возврат к списку