Плазма, воздух и вода – наши лучшие друзья!

Плазма, воздух и вода – наши лучшие друзья!

19 Октября 2022

Плазма, воздух и вода – наши лучшие друзья! 
 Современные технологии плазменной резки позволяют выбрать множество параметров для проведения данной операции в зависимости от поставленных производственных задач. Одним из параметров является выбор среды резки, в соответствии с которым выделяют «сухую», полусухую и подводную плазменную резку металла. 
 Новинский Завод Металлоконструкций в процессе производства использует все среды для резки металла, но всё-таки предпочтение мы отдаем полусухой и подводной технологиям. Активно пользуясь оборудованием, мы не забываем заботиться о том, чтобы оно всегда было в хорошем состоянии! 
Поэтому на днях провели рестайлинг и установили новые водяные столы! Почему мы выбираем метод резки именно на водяном столе? Давайте поговорим о его преимуществах. 
 1. Снижение шума работы машины плазменной резки металла. Одним из наиболее очевидных преимуществ плазменной резки под водой является снижение шума. Уровень шума сухой плазменной резки на открытым воздухе может достигать 120 децибел, что требует защиты слуха оператора и любого, кто находится рядом с машиной резки металла. Погружение резака и разрезаемого металла под воду позволяет снизить уровень звука на 40 децибел. 
 2. Снижение яркости плазменной дуги машины резки металла. Сухая плазменная резка на открытым воздухе создает чрезвычайно яркую плазменную дугу. Эта дуга может быть настолько яркой, что прямой взгляд на неё может привести к повреждению глаз оператора. Соответственно операторам и наблюдателям требуются специальные средства индивидуальной защиты для органов зрения. Однако погружение головки горелки под воду существенно снижает яркость дуги. 
 3. Устранение продуктов горения машины плазменной резки металла. Основная причина выбора полусухой и «мокрой» плазменной резки заключается в устранении дыма и паров, которые сопровождают этот процесс. Резка под водой позволяет устранить до 100% выделяемого дыма. Использование водяного стола независимо от резки над водой или под водой позволит устранить значительную часть продуктов горения. 
 4. Поглощение тепла. Плазменная резка под водой уменьшает количество тепла, которое выделяется во время резания и поглощается разрезаемым материалом. Уменьшение нагрева помогает предотвратить деформацию заготовки и обеспечивает безопасное обращение с деталью практически сразу после её резки.
IMG-20221018-WA0003.jpg

Читайте так же:

Возврат к списку