Радиомаяк для аэродрома: обеспечение безопасности полетов самолетов гражданской авиации.

Радиомаяк для аэродрома: обеспечение безопасности полетов самолетов гражданской авиации.

11 Декабря 2017

45-ый комплекс металлических конструкций для радиомаяка азимутального доплеровского типа DVOR DME 2000Новинский заводом металлоконструкций изготовлен и отгружен очередной юбилейный 45-ый комплекс металлических конструкций для радиомаяка азимутального доплеровского типа DVOR DME 2000. Данный комплекс, оснащенный соответствующим цифровым оборудованием, используется для формирования и излучения радиосигналов, с помощью которых определяется азимут заходящего на посадку или взлетающего судна. Радиомаяк устанавливаются как на аэродромах, так и на удаленных наземных участках, соответствующих трассам полетов бортов гражданской авиации.

Данный заказа был чрезвычайно ответственным, поскольку радиомаяки должны отвечать стандартам МЭК 297, и на данные комплексы возлагаются важные задачи по обеспечению безопасности функционирования авиатранспортных систем. Данные системы поставляются в соответствии с указами Президента Российской Федерации, соответствующих постановлений Правительства в рамках федеральных целевых программ.

Федеральные программы стали ответом на данные статистики, которая точно определила, что в большинстве случаев авиационные происшествия происходят из-за проблем с навигацией на аэродромах, то есть при взлетах и посадках воздушных судов.


Изготовление
Оптимальным решением навигационных проблем аэродромных зон, позволяют радиомаяки, которые прошли все необходимые испытания, были сертифицированы и рекомендованы для аэронавигационной системы Российской Федерации.

Данный заказ был реализован на основании проектной документации, разработанной проектным подразделением ПСК НЗМК, совместно с заказчиком. Для антенной системы были изготовлены 48 кольцевых излучателей и центральный излучатель, которые при монтаже устанавливались по кругу диаметром 13,5 метра. В целом излучатели были расположены на решетчатом отражателе, диаметр которого составлял 30 метров.

Данный радиомаяк – конструкция нового поколения, способная обеспечить все навигационные параметры обеспечения безопасности полетов. Данный маяк имеет большой запас прочности, технологической разработанности и функциональности. Они позволяют решать все проблемы ближней навигации в соответствии с очень жесткими международными требованиями.

В данный момент радиомаяками DVOR DME 2000, производства Новинского завода металлоконструкций оснащены аэропорты в следующих городах: Ростов на Дону, Краснодар, Геленджик, Ростов Южный, Олекминск, Иркутск, Волгоград, Саратов, Магадан, Нижний Новгород, Тиличики, Внуково, Иссык-Куль (Киргизия), Ош (Киргизия), Сафоново, Белгород, Петрозаводск, Омолон, Подкаменная Тунгуска, Владивосток, Туруханск, Нерюнгри, Грозный, Воркута, Тарко-Сале, Махачкала, Тазовский, Мыс Каменный, Мыс Шмидта,Бухта Проведения,Ханты-Мансийск, Саранск, Самара, Охотск, Комсомольск на Амуре, Нижневартовск, Жиганск, Алдан, Оссора, Усть Камчатск, Мурманск, Кипервеем, Сочи.

Читайте так же:

Возврат к списку