Башни, мачты - назначение конструкций из металла

Башни, мачты - назначение конструкций из металла

металлическая конструкция сотовая мачтаВозведение таких металлических конструкций, как башни и мачты, требует наличие опыта и специального оборудования, а работы по строительству должны выполнять квалифицированные сотрудники. Так как строительство конструкций из металла проводится на неустойчивой и неровной почве, работы имеют ряд сложностей.

Перед началом выполнения работ следует провести ряд мероприятий, а именно сделать необходимые расчеты на прочность и неустойчивость, возможность деформации, поэтому рекомендуется обращаться к специалистам узконаправленных компаний. Они предлагают комплекс услуг, к которым относится разработка проекта и его согласование, определение участков для строительства, земляные и строительные работы, в том числе и монтаж металлоконструкций на крыше зданий, а также установка вещательного оборудования.

Башни и мачты из металла: специфика и назначение.

Мачта или башня связи относится к антенно-мачтовым сооружениям, которые предназначены для монтажа метеорологических и осветительных приборов, телеметрических датчиков, различных антенн (сотовой и радио связи, эфирного и спутникового телевидения, навигационных станций).


Антенно-мачтовые сооружения
Для изготовления башен и мачт производители используют разные марки стали и ее сплавы. Оборудование, которое будет установлено в областях с низкими температурами, должно изготавливаться из морозостойких металлосплавов. Если металлоконструкции будут эксплуатироваться на улице, то обязательна защита от коррозии, а для этого используется нанесение защитного слоя краски или оцинкование.

Башня – это консольный стержень с нанесенной цветной маркировкой, он может быть установлен не только на крыше сооружения, но и на фундаменте (свайном и монолитном). В отличие от мачты башня связи без дополнительных растяжек и креплений, а в центре свободностоящего ствола есть лестница, которая предназначена для технического обслуживания оборудования.

Строительство башен, высота которых не превышает 85 м, выполняется с защитой от молнии и светоограждением, при этом сигналы антенн должны пересекаться. Мачты связи могут устанавливаться с растяжками и опорами (фермный тип). Фермная мачта состоит из нескольких секций, длина каждой составляет около 3 м, позволяя возводить конструкции из металла высотой до 90 м.

Бывают также мачты сотовой связи телескопические и составные, причем последний тип отличается повышенной устойчивостью и надежностью. Кроме башен и мачт сотовой связи бывают еще и вышки, которые имеют форму трапеции и состоят из отдельных секций. Они устанавливаются на фундамент и закрепляются при помощи болтов.
Применение башен и мачт связи

При помощи мачтовых конструкций предоставляется возможность поднимать оборудование связи на большую высоту, повышая качество приема сигнала. Строительство металлических мачт необходимо для монтажа радиооборудования, антенн и рефлекторов. Применяются мачтовые сооружения для установки электроэнергетического оборудования, трансляторов теле- и радиосвязи, телеметрических систем и обеспечения работы беспроводной сети интернет, эфирного и цифрового телевидения.

Вертикальные башни связи закреплены у основания консолями, это решетчатые конструкции в виде призмы или пирамиды, которые выдерживают значительные ветровые нагрузки. Башенные металлоконструкции используются для прокладки линий электропередач, теле- и радио ретрансляторов, организации мобильной и технологической связи.

Преимущества современного антенно-мачтового оборудования.

К главным достоинствам металлических конструкций связи относится следующее:
  • простая и надежная эксплуатация;
  • длительный эксплуатационный срок сооружений;
  • высокая устойчивость к негативному воздействию коррозии и атмосферных осадков;
  • незначительные материальные затраты на строительство и последующее обслуживание сооружений;
  • простое выполнение монтажных и сварочных работ;
  • кратчайшие сроки возведения металлоконструкций.
Мачты и башни отличаются друг от друга местом и методом возведения, материалами изготовления, а также наличием вспомогательного оборудования (защита от молний, светоограждение, лестница с защитной корзиной). Антенно-мачтовое оборудование возводится двумя способами: монтаж в вертикальном положении из отдельных секций и сборка на стройплощадке с последующим подъемом согласно утвержденному проекту.

При горизонтальной сборке металлоконструкция поднимается при помощи падающих стрел или дополнительных мачт, а при вертикальной используются самоподъемные краны и монтажные стрелы. Строительные работы выполняются специалистами, строго соблюдая правила техники безопасности и охраны труда, а по завершению монтажа проводится геодезический контроль.

Возврат к списку