Электрошлаковая сварка: технология и особенности процесса

Электрошлаковая сварка: технология и особенности процесса

сваривание металлов
3D сверление
Электрошлаковая сварка – это способ соединения металла большого сечения, который достаточно популярен на сегодняшний день. Его нельзя назвать единственным способом сварки толстого металла, но одним из самых используемых однозначно. Популярность заключается в том, что этот способ применим для обработки стали и чугуна разнообразного химического состава, для сварки меди, алюминия, титана и других соединений. Серьезным позитивным отличием данного метода есть сваривание металлов за один раз, невзирая на сечение свариваемых материалов. В процессе сваривания нет необходимости удалять шлак, кроме того, в процессе произведения сварки перед каждым следующим проходом нет необходимости настраивать сварочный аппарат.

Особенности такого типа соединения деталей заключаются в использовании разных проволочных электродов, а также электродов разной толщины. Электрошлаковая сварка 'nj достаточно экономичный вид сварки с высоким уровнем производительности. Что характерно, эти показатели увеличиваются при увеличении сечения металла, который сваривается.

Среди недостатков такого типа сваривания можно назвать всего несколько пунктов. К ним можно отнести:
  • минимальная толщина металла, который можно сваривать 16 мм;
  • максимальное сечение металла при сваривании этим способом составляет 40 мм;
  • такой вид сварки используют при создании лишь вертикальных швов на металлоконструкциях, и не используется для получения горизонтальных соединений.

Рассмотрим технологические особенности электрошлаковой сварки.


Сварочное производство
Известно, что при сварке используются флюсы, особенностью которых является образование шлаков при расплавлении, которые прекрасно проводят электричество. Кроме того, в расплавленном шлаке при протекании сварочного тока образуется достаточное количество тепла. Эти процессы и лежат в основе электрошлаковой сварки. Два элемента: электрод сварочного аппарата и поверхность металла, который сваривается, контактируют через протекающий по расплавленному шлаку электрический ток или другими словами, через создаваемую ванну расплавленного шлака. Энергия, которая выделяется в шлаковой ванне, обеспечивает значительный нагрев электрода и свариваемого материала. Результатом есть то, что материал электрода и края свариваемого металла расплавляются. Как результат, стекают на дно ванны, формируя ванну расплавленного металла.

Материал электрода при подачи его отдельными каплями проникает сквозь жидкообразный шлак, при этом меняя свой состав. Основное назначение ванны шлака – это защита от воздействия на ванну расплавленного металла окружающей среды, особенно воздуха. При производстве сварки продукты горения и воздух, которые выделяются в расплавленном материале, поднимаются и оседают на поверхности шва. После сваривания шов получается хорошего качества.

Таким образом, сварочная ванна двигается вдоль линии сваривания, постепенно заполняя и выравнивая пространство между свариваемыми деталями. При этом специальные уплотнители поддерживают ванну при перемещении, вследствие чего расплавленный металл не растекается.

Возврат к списку