Изготовление конструкции кровли из металла

Изготовление конструкции кровли из металла

Изготовление металлокаркаса кровли Москва Московская областьКровля металлическая получила широкое распространение в строительном мире и уже много лет применяется при возведении различных зданий. Причиной для этого послужили такие свойства металла, как прочность и устойчивость к проявлениям катаклизмов, а также протеканиям.

Типы металлической кровли.

Первый тип металлической кровли – фальцевый. В основном выполняется из листовой или же рулонной стали.
Профилированный. Популярный вариант этого типа – кровля из металлочерепицы.

Разновидности металла и их применение в качестве кровельного материала.

Среди разновидностей металла можно выделить следующие:
  • сталь оцинкованная;
  • сплав из цинк-титана;
  • медь;
  • алюминий.

Изготовление
Одним из самых популярных материалов в российском строительном мире стала оцинкованная сталь. Цинком она покрывается для защиты от коррозии, а при изготовлении кровли используется рулонный холоднокатаный материал (обычно толщиной 0,50 мм). Оцинкованная сталь как кровельный материал не вызывает сложностей в установке, изготовлении и эксплуатации. В совокупности с её невысокой стоимостью это – самый оптимальный материал для изготовления кровли.

Также в сегменте бизнес- и элитного класса популярностью пользуется медь. По сравнению с оцинкованной сталью она имеет более высокую цену, но срок её службы фактически равнозначен сроку службы здания. В том числе её внешний вид удовлетворяет эстетические потребности даже самого избирательного человека.

Алюминий же применяется в сфере изготовления металлочерепицы.

Цинк-титановая кровля пока не так известна на российском рынке, как прочие материалы. Суть её в изготовлении кровли из цинковых легированных титаном и медью листов.

Особенности изготовления и монтажа металлических кровель.

Фальцевый тип кровли: особенности изготовления и монтажа. Принцип фальцевой кровли состоит в том, что металлические листы соединяются при помощи фальцев – особых швов с оборотом одного листа вокруг другого. Данный вид кровли рекомендуется использовать при уклоне крыши от 16 и не более 30 градусов. В данный момент наиболее оптимальным и эффективным считается изготовление фальцевой кровли из рулонной стали, т. к. она более благоприятно переносит сложные климатические условия.

Итак, отдельные зоны кровельных листов, предназначенных для соединения фальцами, называются «кровельные картины». С целью уменьшения количества требуемых работ листы материала объединяют в картины перед монтажом. Соединяют их парами по сторонам малой длины. После этого и производится фальцевание.

Различные варианты фальцевых соединений

Существует большое количество вариантов фальцевых соединений. Среди них – двойные и одинарные, фальцы самозащёлкивающиеся, а также лежачие и стоячие фальцы. Лежачие предназначены для соединения коротких кровельных листов (обычно идущих поперёк ската крыши здания), стоячие же – для соединения длинных листов, которые, напротив, идут вдоль ската.

Строительство

Рассмотрим непосредственно поэтапную работу с кровлей.

1 этап. Работа, проводимая на земле.
Требуется резка листов кровельного материала, которая проводится исключительно по чертежам высокоточными инструментами. Кроме того, листы объединяют в картины свесов, желобов и скатов крыши строения.
2 этап. Монтаж непосредственно на крыше здания.
Картины свесов, желобов и скатов, выполненные на земле, аккуратно поднимаются на крышу. После этого они крепятся к обрешётке кровли. Для крепления используется специальное приспособление – кляммер (полосу из любого металла). Первый конец кляммера прикрепляется к обрешётке. Второй – заводится непосредственно внутрь фальца.
Вышеприведённый тип соединения картин в кровлю позволяет навсегда забыть о проблемах с герметичностью и устойчивостью кровли к протечкам.

Внимание! С целью окончательной защиты дома от протечек в фальцах должна находиться изолента. Её укладывают перед монтажом картин.

Кровля из профилированного листа.

Профилированный кровельный лист (профнастил) представляет обыкновенный оцинкованный стальной лист, который был подвергнут профилированию. Чаще использование профлиста в качестве кровельного материала предполагается крупными промышленными объектами. Также профлист с полимерным покрытием широко распространён в частном строительстве. В возведении кровли применяется только гофрированный профнастил (при этом высота гофры должна быть не менее 3,50 см).

Металлочерепица.

Как мы уже упоминали, металлочерепица является обычной разновидностью кровли из профлиста, которая была рассмотрена выше.
Среди её основных достоинств можно выделить следующие:
  • относительно недорогая стоимость;
  • лёгкость в монтаже и эксплуатации;
  • устойчивость к катаклизмам и коррозии.
Мы рассмотрели основные виды металлической кровли, разновидности материалов, особенности изготовления и монтажа каждого из вариантов крыши строения. Теперь у вас не возникнет трудностей и проблем с эксплуатацией и выбором кровельной конструкции для вашего строения. Удачи!


Возврат к списку