Изготовление мачты сотовой связи

Изготовление мачты сотовой связи

Достоинства металлических мачт связиМобильная связь и беспроводные коммуникации основательно вошли в жизнь современного человека. Сейчас достаточно сложно представить человека, который не пользовался бы интернетом, телефоном или не смотрел телевидение. Данный факт свидетельствует о том, что эта задумка полностью оправдала себя и пользуется огромной популярностью. Но пользоваться сотовой связью и беспроводными коммуникациями было бы невозможно, не будь главного компонента – мачт связи. Они считаются одним из самых главных составляющих радиосвязи и необходимы для обеспечения качественного, а также стабильного сигнала на больших территориях.

Конструкция и виды мачт из металла.


Антенно-мачтовые сооружения
Мачта сотовой связи представляет собой металлический стержень, монтированный в вертикальном положении и укрепленный с применением стальных канатов, которые должны находиться в натянутом положении и фиксироваться на крышах объектов или земле. Максимально допустимая высота мачты должна быть не более 90 метров. Непосредственно на самой мачте размещается все необходимое оборудование, которое обеспечивает стабильный сигнал и максимальный радиус охвата. Все мачты сотовой связи устанавливаются определенным образом. Это делается так, чтобы зоны их покрытия могли пересекаться друг с другом, что позволяет гарантировать непрерывность соединения.

Мачты связи бывают следующих видов:
1. Фермные – могут достигать высоты не больше 90 метров и выдерживать нагрузку около 400 кг. Такие мачты в основном используются на бугристых местностях, так как они гарантируют огромное покрытие территории.
2. Составные – считаются самым устойчивым видом мачт и отличаются возможностью многократного использования.
3. Телескопические – самый распространенный вид. Популярность достигается за счет низкой стоимости и простоты эксплуатации. Эти мачты достигают высоты в пределах 25 метров и используются в населенных пунктах.

Изготовление металлической мачты для сотовой связи.

При производстве металлических мачт связи используются исключительно современные и надежные материалы. А благодаря тому, что металлические мачты состоят из составных частей, их всегда можно разобрать и установить в любом другом месте.

Каждая мачта сотовой связи изготавливается с учетом влияния нагрузок на конструкцию. Перед тем, как специалисты приступают к изготовлению мачты сотовой связи, обязательно составляется проект с учетом следующих нагрузок:
  • Температурной,
  • Ветровой,
  • Толщиной возможного обледенения,
  • Весом выпадаемых осадков, таких как снег.
Кроме этого при производстве мачты обязательно учитываются и такие данные, как тип местности, назначение, рельеф и плотность застройки.

После того, как все данные учтены и составлен проект, специалисты приступают непосредственно к процессу изготовления. Производство осуществляется в строгом соответствии с государственными стандартами и нормативами. Обязательным считается цветомаркировка и антикоррозийная обработка металлических мачт.

Когда процесс изготовления и обработки полностью завершен, мачты в разобранном виде поставляются к месту назначения. Монтаж выполняется непосредственно на месте расположения конструкции. В процессе сборки осуществляется скрепление всех элементов с помощью фланцевого болтового и разъемного соединения.

Сферы применения конструкций мачт.

В настоящее время металлоконструкции мачты сотовой связи используются в следующих областях:
  • Для освещения и электроэнергетики;
  • Беспроводных сетей Wi-Fi;
  • Телеметрии;
  • Систем удаленного доступа;
  • Радиосвязи на любительском уровне;
  • Радиоантенн;
  • Телевизионных антенн;
  • Навигационных систем;
  • Радарных систем;
  • Антенн радиорелейных систем;
  • Станций мобильной связи.

Достоинства металлических мачт связи.

Несомненно, у каждого вида мачт связи можно выделить ряд преимуществ, которые и определят область их использования. Но есть и общие достоинства, которые ценятся при создании беспроводных коммуникаций. К ним относится следующее:
  1. Простота транспортировки, которая достигается благодаря тому, что монтаж конструкции выполняется на месте установки.
  2. Универсальность – использовать мачты можно не только для установки антенн, но и различного телекоммуникационного оборудования.
  3. Возможность установки практически на любые поверхности.
  4. Возможность монтажа конструкций различной длины без ущерба для устойчивости и надежности.

Так как мачты сотовой связи являются неотъемлемой конструкцией для стабильного функционирования сотовой сети, к процессу их производства предъявляются повышенные требования. Они должны изготавливаться в строгом соответствии с определенными правилами и стандартами, а также по предварительно составленному проекту с учетом воздействия определенных нагрузок.

Возврат к списку