Изготовление металлических маршевых лестниц

Изготовление металлических маршевых лестниц

металлическая лестничная конструкция
Легкие металлоконструкции
Что собой представляет маршевая лестница? Для многих людей – лестница характеризуется не чем иным, как вспомогательным элементом, обеспечивающим подъём на ту или иную высоту. Уже много столетий подряд эта конструкция применяется в различных действенных отраслях общественной жизни: пожарная лестница, чердачная, телескопическая, противонаправленная-тренажёр и др. Она может быть какой угодно формы, классификации, видов и т. д., но, в сущности, её главная компонента – это ступени, наряду с перилами. Первые выполняют функцию восхождения по ним, но, а перила соответственно – обеспечивают надёжность ко всему этому.

Одной из особенностей металлической лестничной конструкции являются – марши (пролёты), это своего рода сочетание ряда ступеней, которых может насчитываться с десяток. Очень часто, сооружение из марша пересекается с промежуточной или же поворотной площадкой (за исключением лестницы на больцах и винтового её варианта), а ступени, ведущие к ним, именуются – фризовыми. Такие лестницы более практичны, и по ним хорошо осуществлять манёвр движения. Они служат комфортной средой, а их производство – не требует особо тщательной проектировки и финансовых затрат. Правда, всё это касается лишь деревянных маршевых лестниц. Совсем другое дело, когда речь заходит о генерации такой конструкции из металла.

Цикл производства металлических маршевых лестниц.

Исходя из характерных особенностей конструкции металлической маршевой лестницы, можно сделать вывод что, данное сооружение является основополагающим элементом современной инфраструктуры. Применяются же такие лестницы повсеместно, несмотря на некоторую степень своей вариации. Этими объектами могут быть, как промышленные предприятия, так и зоны частного сектора. А ещё – офисы, административные здания, складские помещения, гостиницы и т. п. Маршевая лестница с металлическим основанием служит хорошим применением в быту человека, именно поэтому она олицетворяет символ интерьерного декора в доме. Как видно, сфера применения таких конструкций имеет под собой весьма обширную область, что на самом деле – не мудрено.

В некой степени важным постулатом является – специфика конструкции металлической маршевой лестницы. Её модификация способна производиться на уровне самых разных незамысловатых идей. В то же время, простота и удобство – это один из ведущих аспектов, обуславливающих нетривиальность данной конструкции.

Изготовление
Материалом для производства во всём этом служит – металл, который отличается не только долговечностью своего существования, но, и приемлемой несущей способностью. Различаются, своего рода, два вида конструкции металлической маршевой лестницы – открытый и закрытый. Первый – характеризуется отсутствием подступенников, делающих такую лестницу более умеренной, а второй – имеет в своей конструкции те самые подступенники, из-за чего лестница кажется безмерно монолитной.

Современные конструкции маршевых лестниц на основе металла, состоят из трёх компонент – несущая часть, ступени и ограждение. Габариты могут быть совершенно разными, в точности, как и тип их проектировки: одномаршевые, двухмаршевые и трёхмаршевые.

Одним из важнейших критериев в области несущей конструкции является – технология производства маршевых лестниц из металла. В целом, это довольно витиеватый процесс, требующий за собой чёткой реализации, но, учитывая степень современного оборудования (станки, транспортёры и др.), вполне возможно рассчитывать на быстрый и эффективный результат. На предприятиях, занимающихся подобным процессом, в обязательном порядке предусмотрены, различного рода, требования. В первую очередь они относятся к безопасности маршевых металлических лестниц и их надёжности. Но, есть ещё и государственные стандарты, без которых просто невозможно подобное проектирование. Каждый отдельно взятый элемент, будь-то длина перил, количество ступеней и прочее-прочее, всё это подпадает под систему расчётов ГОСТА.

Сборка на заводе осуществляется в несколько этапов. Первоначально берётся каркас (ведущий элемент), и к нему привариваются несущие элементы (ограждение, железные ступени или шаблон под них). Получившуюся конструкцию вначале ошкуривают наждачной бумагой, затем, покрывают антикоррозийным составом (к примеру – грунтовкой), красят и отправляют на хранение в один из цехов. Монтаж же производится в соответствии с проектировкой того места, где ей суждено будет находиться.

Ну, и последнее о чём стоит сказать, так это о явных преимуществах металлических маршевых лестниц. Главным достоинством такой конструкции по праву считается – прочность, ведь в отличие от тех же деревянных маршевых лестниц, у этой, есть способность выдерживать колоссальную нагрузку. При всём этом, маршевая лестница из металла, в общей своей массе, не такая уж и тяжёлая. Данная конструкция не требует к себе особенного ухода, а в случае чего, её можно просто покрасить. Установка в помещении осуществляется за считанные дни. Имеется возможность полноценного дизайнерского толка, но, а цена, и впрямь – будет радовать глаз. По сути – одни только плюсы.


Возврат к списку