Изготовление траверс опоры: особенности технологии и преимущества

Изготовление траверс опоры: особенности технологии и преимущества

элементами всех траверс опор является металлический круг, полоса, штыри, уголокПроизводство траверс опор для линий электропередач имеет ряд особенностей, эти железобетонные конструкции предназначены для надежного поддержания проводов. Траверса крепятся при помощи специальных хомутов на столбах с круглым или квадратным сечением. В зависимости от напряжения на ЛЭП существует две категории траверсов, а именно серия ТН и ТМ.


Плазменная резка
Наиболее востребована серия ТМ, так как часто используется при прокладке высоковольтных линий электропередач, а сами траверсы бывают с одинарным (ТМ1) или двойным (ТМ3) креплением, а также с применением изолирующих натяжных подвесок при монтаже опор анкерного типа (ТМ6). Вся продукция сертифицирована, на детали и составляющие металлоконструкции предоставляется официальная заводская гарантия, подтверждающая надежность, прочность, долговечность и высокую точность опор.  
Особенности производства и технологического процесса

Основными составляющими элементами всех траверс опор является металлический круг, полоса, штыри, уголок и другие детали, а стоимость готовой продукции зависит от марки используемого металла, сложности работ и особенностей конструкции. Траверс опоры для линий электропередач могут отличаться друг от друга целевым назначением, габаритными размерами и способом крепления.

Качество изделий зависит от точности работ и строгого соблюдения правил технологического процесса. Изготовление траверс опор должно обязательно проводиться в соответствии с установленными ГОСТами и стандартами качества, отраслевыми требованиями и климатическими условиями местности.

Для повышения срока эксплуатации поверхность железобетонных опор покрывается специальным защитным антикоррозийным составом, которые не только защищает от процессов коррозии, но и от влаги, появления ржавчины, плесени или грибка. Для выполнения таких работ используется масляная краска, грунтовка, полимерное покрытие или метод цинкования.

Компании, которые специализируются на поставках траверс опор, предлагают полный комплекс услуг, начиная от грамотной разработки проекта, производства и заканчивая доставкой и установкой конструкций. Все работы должны выполняться профессиональными и высококвалифицированными специалистами с опытом работы, так как от этого зависит не только безопасность эксплуатации, но и эксплуатационный срок железобетонных изделий.

Основные типы траверс опор и их характеристики.


Сварочное производство
Современные производители предлагают два основных типа траверс опор, к которым относятся:

•    траверсы серии ТН. Это опоры для низковольтных линий электропередач с напряжением 0,4 кВ и применяются для крепления проводов на столбах из дерева, металла или железобетона при помощи хомутов. Хомуты представляют собой скобы из арматуры с нарезанной резьбой, на концах которых надеваются гайки;
•    траверсы ТМ для высоковольтных линий электропередач. Применение таких изделий для линий с напряжением 10 кВ позволяет исключить риск короткого замыкания, предназначены для изолированных/неизолированных проводов с круглым, прямоугольным и многогранным сечением.

Главным назначением траверс опор является поддержка опоры ЛЭП, создавая воздушный промежуток, и при этом не являются токоведущим элементом. Для монтажа линий электропередач кроме траверс опор необходимы также различные крепежные детали, а именно кронштейны, надставки, оголовки и накладки, производство которых строго контролируется специалистами завода-изготовителя.

Преимущества и область применения.

Изготовление траверс опор для воздушных линий электропередач полностью соответствует установленным стандартам качества и требованиям безопасности, они проходят многократные испытания и тестирования. Особое внимание при производстве металлоконструкций уделяется качеству сварки соединений и мест крепления, от этого зависит долговечность и безопасная эксплуатация.

Основными преимуществами применения траверс опор для высоковольтных линий позволяет быстро и просто установить изоляторы и разъединители, а также проложить провода, кабель и канаты. Для производства производители используют высококачественные углеродистые стали, которые разрешено использовать в электроэнергетике, а для защиты от коррозии покрываются слоем цинка или другими полимерными материалами.

Основной областью применения траверс опор является поддержка столбов линий электропередач, а выбор изделия зависит от показателя напряжения и предполагаемых эксплуатационных нагрузок. По требованию заказчика возможно изготовление специальных защитных элементов (козырьков), которые эффективно защищают опоры от снега, дождя и прочих атмосферных осадков.

Возврат к списку