Хранилища из металла на базе ёмкостей для питьевых водозаборов

Хранилища из металла на базе ёмкостей для питьевых водозаборов

Металлическая ёмкость для системы питьевого водоснабженияСистема питьевого водоснабжения состоит из комплекса сооружений. Функциональное назначение системы заключается в обеспечении населения водой с соответствующими качественными свойствами и в необходимом объёме. Производство воды для питья, её хранение, транспортировка - действия непосредственно связанные с использованием ёмкостей различной величины.

Преимущества металлических ёмкостей.

Распространёнными материалами в производстве ёмкостей позволяющих хранить большие объёмы воды для питья является пластик и металл. Металлические сосуды отличаются рядом преимуществ перед ёмкостями из пластика:
  • Затраты на изготовление металлического изделия ниже, чем пластикового.
  • Эксплуатационный срок металла значительно продолжительнее, чем у полимеров.
  • Применяемая сталь в качестве материала для производства ёмкости не меняет химические и физически свойства жидкости под воздействием температуры.
  • Металлическая продукция устойчива к влиянию ультрафиолета.
  • Промышленные баки под воду из металла соответствуют правилам хранения питьевой воды. Требования к сохраняемой воде содержат следующие правила: жидкость должна быть хорошего качества и храниться при определённой температуре. Сосуд для хранения воды обеспечивает сохранность органолептических и химических свойств, если:
  • Сохраняется температурный режим в пределах + 7-25 градусов;
  • Резервуар закрыт герметично;
  • Не происходит прямого попадания солнечного света;
  • Обеспечена защита от воздействия температуры с отрицательными показателями.
В случае нарушения одного из перечисленных условий в сосуде быстро распространяются вредоносные бактерии и микроорганизмы, в результате исчезают качественные свойства воды. Жидкость в ёмкости остаётся чистой продолжительное время, если обеспечить систематический обмен воды, проводить санитарную обработку, соблюдать правила эксплуатации.

Разновидности ёмкостей для воды.

Современное производство металлических ёмкостей для воды предусматривает изготовление конструкций разнообразных объёмов от 2 до 60 кубических метров. Накопительные сосуды универсальны их используют в различных сферах хозяйственной деятельности:
  • Промышленность;
  • Сельское хозяйство;
  • Пищевая сфера.

Резервуары Емкости Силосы
Изготовлением резервуаров из нержавеющей стали и чёрного металла занимаются специализированные организации. Применение инновационных разработок в производственном процессе обеспечивают качество продукции. К ёмкостям для питьевой воды выдвигаются повышенные санитарно-гигиенические требования. Состояние сосуда находятся под особым контролем, что способствует организации производства в соответствии техническим условиям и требованиям государственных стандартов.

Используя металлические конструкции и соответствующие комплектующие можно выполнять ёмкость по индивидуальному заказу. Выполнить заказ с различным расположением ёмкости: вертикально, горизонтально, над землёй, под землёй. По форме резервуары производят: прямоугольными изделиями, кубическими, цилиндрическими, круглыми. Учитывая особую ответственность сосудов для питьевого водозабора, предприятия-изготовители проводят проверку продукции на соответствие санитарным и гигиеническим нормам.

Резервуары для питьевой воды оснащаются циркуляционными насосами, их производительность определяется с учётом норматива по замене жидкости. Норматив срока замены воды от начала поступления в ёмкость из источника не должен превышать 48 часов. Ёмкости оборудуют трубопроводами для подвода, отвода воды, спускными, переливными, вентиляционными устройствами. Обустройство резервуаров люками и лестницами обеспечивают проход специалистов для обслуживания ёмкостей и оборудования.

Эксплуатационные требования к резервуарам.

Выполнение правил эксплуатации ёмкостей для хранения питьевой воды гарантирует продолжительный безаварийный рабочий период. Поэтому за процессом снабжения питьевой водой следит специально обученный персонал, который выполняет следующие действия:
  • Осуществляет контроль качества воды на входе и выходе из резервуара;
  • Содержит ёмкость в соответствии санитарным нормам;
  • Проводит регулярную дезинфекцию и очистительные мероприятия резервуара;
  • Наблюдает за уровнем воды в ёмкости;
  • Содержит в рабочем состоянии запорную арматуру, трубопроводы, фильтры;
  • Проводит техническое обслуживание резервуаров, в том числе испытание на герметичность;
  • В функции персонала обслуживающего резервуары входит наблюдение за их состоянием. Также ликвидация аварийных ситуаций, охрана территории объекта водоснабжения. Гарантировать качество воды и обеспечить необходимый режим подачи жидкости может только надёжная система.

Возврат к списку