Лестничные пролеты из металлоконструкций

Лестничные пролеты из металлоконструкций

Лестничные пролеты из металлоконструкций широко применяются не только в промышленности и строительстве, но и для изготовления лестниц. Металлическая конструкция состоит из отдельных частей, а для их производства используются разные металлы и варианты соединения. Пролеты для лестниц из металла способны выдерживать значительные нагрузки, они устойчивы к механическим повреждениям и деформации, агрессивным химическим веществам и коррозии.

Металлические лестничные пролеты: применение и особенности.

Металлические лестницы характеризуются надежностью, прочностью, безопасной эксплуатацией, долговечностью и широко применяются в разных сферах. В зависимости от целевого назначения существуют следующие виды лестниц из металла, а именно:
  • промышленные. Используются в производственных и складских помещениях, цехах и промышленных вспомогательных зданиях;
  • входные. Отличаются прочностью и приемлемой стоимостью, это оптимальный вариант для зданий и сооружений коммерческого назначения;
  • внутренние. Металлические лестницы подходят в любой интерьер благодаря современному и уникальному дизайну;
  • специализированные (пожарные, эвакуационные). Применяются в промышленности, строительстве и быту.
За счет металлических пролетов возможно возведение лестниц любой сложности и конструкции, при этом сокращается время на сборку и монтаж.

Преимущества металлических пролетов и материалы изготовления.


Легкие металлоконструкции
К наиболее значимым преимуществам лестничных пролетов из металла относится быстрый монтаж лестниц, доступная цена, длительный срок службы, оригинальный дизайн, а также хорошие эксплуатационные свойства. В отличие от бетона металл весит меньше, что позволяет возводить прочные и устойчивые здания.

Металлоконструкции способны выдерживать интенсивные ежедневные нагрузки, они устойчивы к коррозии и агрессивным веществам, не подвержены деформации, характеризуются долговечностью и надежной эксплуатацией. Для изготовления лестничных пролетов используется обычная или нержавеющая сталь.

Если пролет изготовлен из обычной стали, то обязательно нанесение защитного антикоррозийного слоя. Это позволяет продлить срок службы металлоконструкций и защитить их от неблагоприятного воздействия влаги и погодных условий. Для производства пролетов используются стальные профили и швеллеры, которые выдерживают большие нагрузки и равномерно распределяют вес по всей лестнице.

Особенности производства лестничных пролетов.


Изготовление
Производство металлических лестничных конструкций имеет ряд особенностей, требует профессионального подхода, опыта и специальных навыков. В бытовой сфере используются лестницы типа стремянки, которые отличаются небольшим весом и габаритными размерами. В промышленности применяются лестницы для выполнения погрузочно-разгрузочных работ и обеспечения доступа к объектам внутри цеха.

Лестничные пролеты из металла незаменимы в многоэтажных домах, зданиях и сооружениях социального назначения. Для соединения элементов металлоконструкций используются следующие методы: сварка, разъемные болтовые и заклепочные соединения. Наиболее часто при сборке металлоконструкций используется сварка, которая гарантирует прочность и надежность соединения, при этом сварочные работы выполняются быстро и максимально точно.

Болтовое соединение также характеризуется высокой прочностью и надежностью, но требует больше рабочего времени, трудовых затрат и увеличивает вес готовой металлоконструкции. Самым дорогостоящим и трудоемким способом считается заклепочное соединение, оно применяется в том случае, если конструкция испытывает вибрационные регулярные нагрузки.

Основные свойства и разновидности металлических пролетов.

Длина лестничного пролета зависит от угла наклона и количества ступеней конструкции. К основным свойствам элементов металлоконструкций относится прочность, устойчивость к различным повреждениям, долговечность и привлекательный внешний вид. Благодаря отличным эксплуатационным свойствам металлоконструкции широко используются во многих сферах, при этом лестница из металла прекрасно вписывается в любое оформление помещений.

Лестничные пролеты из металла имеют сварную конструкцию, которая отличается повышенной прочностью и долговечностью. Существует несколько разновидностей пролетов, а именно прямые, поворотные с площадкой (верхней, нижней, промежуточной) и забежными ступенями. Для безопасной и удобной эксплуатации металлоконструкции необходимо соблюдать общепринятые требования и стандарты, оставляя небольшой зазор между маршами. Ширина пролета определяется ГОСТами и зависит от целевого назначения лестницы.

Возврат к списку