Металлическая балка - незаменимый элемент в строительстве

Металлическая балка - незаменимый элемент в строительстве

Для строительства конструкций используют балки разных видовВ процессе возведения ответственных архитектурных сооружений и домов инженер проекта обязан тщательно подобрать строительные материалы. В основном это относится к несущим конструкциям сооружения. Ведь, от них зависит продолжительность эксплуатации и прочность возведенного дома или сооружения.

Для строительства конструкций используют балки разных видов. При проектировании проекта инженера закладывают в основу строительства – усиливающие конструкции. К таким конструкциям относятся различные виды балок. Все их размеры определены ГОСТом.


Легкие металлоконструкции
При выборе данного вида металлопроката следует учесть: марку стального проката, толщину изделия, размещение граней и многое другое. Наиболее популярными по назначению считаются тавровые и двутавровые балки. Конструкция двутавровой балки состоит из двух тавров, напоминающих букву “Н”. Такой вид металлопроката пользуется большой потребительской способностью в машиностроительной и строительной сфере. Изделие фасонного проката во много раз прочнее деревянного профиля. Двутавры широко применяются при возведении сложных конструкций мостов, ответственных объектов, подвесных путей.


Тавровые балки имеют форму в виде литеры “Т” и относятся к легкому виду проката. Конструкции не сложные в производстве и выполняются в строгом соблюдении технических норм. Изделие металлопроката используется при возведении тепличных конструкций и несложных сооружений.



Ангары и складские помещения
Двутавровые балки также используются для строительства инженерных зданий, независимо от сложности. Любая конструкция будет устойчива и долговечна в любых условиях климата. Двутавры могут выдерживать серьезные нагрузки, без каких-либо деформаций. Длина данного вида металлопроката варьируется от 400 до 1300 мм. Также можно встретить балки мерной длины. Они имеют своё обозначение, которое состоит из двух цифр и буквы. Например, 40Ш1 – это широкополочная балка длиной 40 см. Цифра 1 указывает на модификацию балки.


Двутавровая балка - это популярное и востребованное изделие фасонного металлопроката. Изделия делят на:

- Консольные.
- Однопролетные и многопролетные балки.
- Разрезные и неразрезные балки.


Металлопрокат также делится по способу изготовления: холоднокатаные и горячекатаные двутавры. Электросварная балка является разновидностью двутавровой балки, которая не отличается от двутавра по качествам, но выполняется по другому технологическому процессу и считается экономичной в сравнении других изделий. Они просто незаменимы при строительстве уникальных архитектурных зданий.

Возврат к списку