Металлическая башня на пригрузах

Металлическая башня на пригрузах

Башня на пригрузах
Антенно-мачтовые сооружения
Сферой применения металлических башен являются радиостанции, которые способны передавать короткие и ультракороткие, а иногда и средние волны (мобильная связь, радиорелейная система связи, радио и телевизионные антенны, радарные, навигационные и другие системы). Если сравнивать данный вид мачты с мачтами на оттяжках, то в глаза бросится более высокая стоимость таких сооружений. Тем не менее именно металлические башни на пригрузах в наше время возводятся чаще всего. Это объясняется их более простыми эксплуатационными характеристиками, достоинством, которое дает жесткий подвес синфазных горизонтальных антенн. Важно отметить, что именно такие сооружения разрешается возводить в черте города. Башня на пригрузах является наиболее оптимальным вариантом при установке антенной опоры, когда нет возможности подготовить фундамент. Пригружается данная конструкция фундаментными блоками. Она подходит как для установки антенн телекоммуникационного так и вращательного оборудования.



Изготовление и монтаж.


Легкие металлоконструкции
Выбор материала, из которого будет изготавливаться сооружение тесно связан с эксплуатационными характеристиками. Производство металлоконструкций антенно-мачтовых конструкций может быть выполнено с применением малоуглеродистой стали, отливок стальных и чугунных, низколегированной, мартеновской, кипящей и бессемеровской стали, а также сплавов из алюминия. Материал, из которого изготавливаются данные сооружения должен обладать высокими показателями предела прочности, текучести, ударной вязкости и относительного удлинения. Не обязательно все составные части выполняются из одного материала. В большинстве случаев разные элементы сооружения выполнены из разных сплавов. Это повышает надежность строения из-за отличий в показателях функциональной нагрузки частей конструкции. Важно сказать, что для соблюдения норм сварочных, а также иных крепежных работ соседствующие части должны обладать близкими химическими и механическими показателями. Конструкция опоры — это решетчатая трехгранная призма. Внизу она закреплена раскосами. Пояса секций стыкуются благодаря болтовым соединениям через фланцы. Все элементы конструкции соединяются друг с другом при помощи обычных или высокопрочных болтов. Более крупные части крепятся между собой сваркой (автоматической или полуавтоматической). Именно такой принцип монтажа применяется для башен.

Для металлических башен на пригрузах очень важна антикоррозийная защита. По этой причине поверхность сооружения нуждается в покрытии грунтовкой, полимерной композицией и другими специальными растворами. Иногда применяется метод горячего цинкования стали.

Можно выделить несколько особенностей башен на пригрузах из металла:

  • в состав данного сооружения входят несколько унифицированных сборных секций. Высота секций иногда доходит до 10 метров;
  • верхняя часть имеет вид треугольной призмы. Другие же секции представляют собой усеченные пирамиды треугольного сечения;
  • для изготовления поясов секций применяются круглые трубы;
  • профили квадратного сечения применяются для решеток секций;
  • данное сооружение в большинстве стран называют временным, из-за отсутствия фундамента;
  • для возведения металлических башен на пригрузах не требуется разрешения;
  • соединяются детали болтами фланцевым принципом;
  • строительство данного объекта требуется минимум временных затрат;
  • раскосы решетки к поясам секций крепятся болтами;
  • сооружение отличается простотой обслуживания;
  • высокая антенная нагрузка не страшна металлической башне на пригрузах;
  • данный объект доступен для многократного перемещения из одного места в другое (мобильность).
  • высота таких сооружений обычно не превышает 50 метров;
  • выдерживает до пятого ветрового района.

В стандартную комплектацию башни входят: несущие конструкции, кронштейны, необходимые для монтажа антенн и другого технологического оборудования. При установке башни важен район, где она будет находиться. Учитывается его ветровые характеристики и высота подвеса. Если это требуют данные показатели конкретного места нахождения будущей башни, то типовая нагрузка может быть увеличена. Опора выкрашена в установленном ГОСТом цветочередованием. В верхней части мачты находится штырь длиной 1 метр, который служит в качестве молниеотвода. В определенных случаях к указанной выше комплектации добавляется светоогорождение, опоры и элементы для крепления антенн, лестницей.

Любое сооружение данного типа имеет паспорт. У башни должна быть площадка для отдыха, необходимая при подъеме на башню. При этом важно применение различных средств обеспечения безопасности при подъеме и защиты от несанкционированного доступа.

Благодаря современным технологиям производства металлические башни на пригрузах изготавливаются быстро и в соответствии со всеми требованиями качества.

Возврат к списку