Металлические колонны из сварной балки

Металлические колонны из сварной балки

Практически все современные многоэтажные здания имеют металлический каркас, который придает конструкции прочность и надежность. Обеспечивается это благодаря металлическим колоннам различных видов. Металлические колонны из сварной балки несут на себе основную нагрузку и обеспечивают целостность каркаса, к которому примыкают перегородки с утеплителем и другие строительные составляющие. Они применяются для возведения различных сооружений, где требуется наличие больших пролетов при монтаже.


Выбор материала для производства металлической колонны.

При выборе материала при производстве металлических колонн из сварных балок, следует учитывать следующие аспекты:

  • обеспечить прочность и жесткость сварной конструкции при ее сниженном весе в условиях максимальной экономии металла;
  • обеспечить хорошую свариваемость в местах соединения конструкции при минимальном разупрочнении;
  • обеспечить все необходимые характеристики для эксплуатации при заданных нагрузках, неблагоприятных средах и температурных перепадах.
После того, как марка стали будет выбрана, следует определиться с химическим составом и механическими свойствами.

Изготовление металлических колонн из сварной балки.


Двутавровые сварные балки
Изготовление металлических колонн довольно ответственное дело. В производственном процессе к качеству сварки предъявляются весьма строгие требования с выполнением всех технических условий.

Изготовление металлических колонн из сварной балки осуществляется по следующим этапам:

Изготовление заготовки. Металл разрезают на полосы определенных размеров с помощью термической резки и ЧПУ. Метод позволяет одновременно работать с несколькими полосами со скоростью резки 1 м в минуту.

Обработка кромок. Для того чтобы подготовить металл к сварке и улучшить качества свариваемых кромок, их подвергают к фрезерной обработке на специальном станке.

Сборка заготовки. Этому этапу уделяется особое внимание, так как сборка должна производиться с максимальной точностью с учетом безупречной симметрии расположения и перпендикулярности стенок и полок друг другу. Для этого используют специальные стеллажи с зажимами, на которых осуществляют сборку вручную. Естественно, это очень трудоемкий и требующий много времени процесс. Поэтому сегодня предпочтение дается автоматизированной сборке, когда процесс осуществляется на специальных станках с гидравлическими механизмами для зажима. Это позволяет намного сократить рабочее время и снизить себестоимость продукции.

Предназначенные именно для этого сборочные станки обеспечивают не только быстрый ход самого процесса, но и высокое качество, и надежность самой колонны.

Сама сборка металлической колонны осуществляется в несколько этапов – создание Т-образной формы профиля, кантовка на 1800 и финишная сборка.

Процесс сварки балок обычно осуществляется с помощью автоматизированных сварочных аппаратов, используя защитный слой флюса. Образование швов, их расположение и последовательность может быть самым разным.

В производственном процессе могут возникнуть некоторые дефекты и нарушения от стандартов в конструкции полок балки, что вызывается в результате высокого нагрева металла. Подобных дефектов не избежать, поэтому в таких случаях сваренная балка снова поступает на станок для исправления своих форм. Под воздействием механизма прокатных роликов, пока еще неостывший и гибкий металл выравнивается и приобретает нужную “геометрию”.

Применение металлических колонн из сварной балки.


Изготовление
Металлические колонны из сварной балки широко используют в качестве стальных каркасов для различных быстровозводимых зданий, сооружений различного назначения, торговых объектов, промышленных зданий, складов и других каркасных конструкций. Сварные конструкции также успешно применяются для формирования межэтажных перекрытий, подкрановых балок, эстакад, рабочих площадок, мостов и многих других конструкций из металла. Самое большое применение эти конструкции нашли в возведении огромных промышленных и производственных цехов, комплексов в качестве многопролётных конструкций. Металлические колонны нашли свое широкое применение и в машиностроении, судостроении и в других строительных отраслях.

Кроме строительной сферы в качестве несущей конструкции, металлические колонны из сварной балки имеют также декоративное значение. Они довольно успешно применяются в дизайнерском оформлении различных сооружений. Очень часто бетонные колонны покрываются металлической облицовкой из нержавеющей стали, что придает ощущение, как, будто колонна целиком металлическая.

Кроме дизайнерских идей в отделке фасада зданий, металлические колонны применяются также для оформления интерьера внутри помещений.


Возврат к списку