Металлические перекрытия: изготовление и монтаж, их особенности

Металлические перекрытия: изготовление и монтаж, их особенности

Перекрытия с несущими стальными балкамиМеталлические перекрытия – этот та разновидность металлоконструкций, которую используют в качестве необходимых строительных элементов для возведения сооружений и зданий различных форматов. Перекрытия из металлопроката могут использоваться как для строительства промышленных, производственных, складских зданий и сооружений, так и для многоэтажных жилых зданий, а также частных домов на нескольких этажей. 

В чем польза использования металлических перекрытий? 

Применение металлических перекрытий различных форматов поможет существенно уменьшить затраты на строительные процессы, при этом, никакой ущерб прочности конструкции нанесен не будет. Изделия из металла весят намного меньше аналогов, например, армированных бетонных перекрытий, а их установка выполняется в течение короткого времени. Это позволяет существенно уменьшить цену на продукцию, а также сроки реализации проектов. Еще один положительный момент – уменьшение общего веса несущих конструкций. 

Разновидности и особенности перекрытий в формате металлоконструкций 

Металлоконструкции изготавливаются в нескольких вариациях, подходящий тип изделия подбирается исходя из задач, которые перед ними ставятся. Главный фактор, который влияет на разновидность перекрытия - это предназначение постройки. Так, металлические перекрытия для временных сооружений, промышленных площадей, многоэтажных квартир будут разными. 

Перекрытия, изготовленные из сортового металлопроката. 
Такую разновидность перекрытий называют универсальной, однако чаще всего они используются для постройки масштабных объектов, как правило, производственного или промышленного предназначения. Эти элементы часто исполняются с двутавровым сечением, которое обеспечивает равномерное распределение нагрузки, а также высокий уровень жесткости. Поэтому проектирование перекрытий промышленных объектов можно осуществлять с условием повышенного давления на верхние этажи. 

Универсальность и продуманность конструкций обуславливается своевременностью производственного оборудования и тем, что существует широкий выбор металлопроката, подбор которого осуществляется зависимости от назначения. Можно использовать холодный и горячий металлопрокат, просечно-вытяжные листы. 


Быстровозводимые здания
Перекрытия с несущими стальными балками. 
Подобные металлоконструкции считаются наиболее простыми как в производстве, так и в установке. Их прочность обуславливается выдерживанием существующих норм жесткости сырья, а также соблюдением правил распределения нагрузки. С данными типами металлоконструкций можно использовать любой тип настила, сами элементы могут быть катаными или сварными, способ производства выбирается в зависимости от области использования. 

Данные металлоконструкций нашли свое широкое применение при возведении высотных сооружений большой площади. Использование элементов позволяет существенно увеличить скорость возведения здания, кроме того, это хороший вариант для внедрения нестандартных проектов. Причина кроется в том, что данный тип балок намного удобнее для монтажа в отличие от уже названных железобетонных плит. 

Монолитные балки перекрытия из металла. 
Данный вариант выглядит как комплект балок, сверху которого устанавливаются листы определенного профиля из металла. Это может быть монолитный профиль либо решётчатый, второй вариант уменьшает общий вес конструкции и подходит для строительства малоэтажных домов и перепланировки квартир. Перекрытие в формате монолитных конструкций позволяет повысить степень жесткости при незначительном удельном весе. Кроме того, появляется возможность оперировать различными форматами профильных форм. 

Достоинства металлических перекрытий 

В последнее время металлические перекрытия производятся с использованием передовых технологий, что позволило заметно повысить их прочность и увеличить простоту монтажа. В отличие от традиционных перекрытий из железобетона, элементы позволяют существенно сэкономить на строительных материалах, так как они проще в изготовлении и значительно меньше в объемах. 

Важно обратить внимание на те перекрытия, которые используются при малоэтажном строительстве или для оснащения квартир. Как правило, подобные проекты обладают нестандартной планировкой, что исключает возможность применения деревянных перекрытий, а железобетонные будут неудобны. Актуальным выбором станут металлоконструкции, заказать которые можно в нашей компании.

Возврат к списку