Металлические вышки для дымоходных труб котельной: характеристика основных видов, технология монтажа, сферы применения.

Металлические вышки для дымоходных труб котельной: характеристика основных видов, технология монтажа, сферы применения.

установка дымоходных трубБольшое значение для экологически безопасного отвода продуктов сжигания топлива в атмосферу в комплексе котельных имеет установка дымоходных труб. Вертикальное их расположение, прочность сооружения зависит от поддерживающих конструкций. Положительными качествами обладают те, которые изготовлены из металла.

Особенности современных конструкций, преимущества их строительства.

Так как котельные работают на разных видах топлива – твердом, жидком и газообразном, – то и дымоходные трубы к ним подбираются разные. Их величина и строение зависит и от объема котельного комплекса. Существует несколько типов современных конструкций:


Легкие металлоконструкции
- Промышленные фермовые вышки крепятся прочно, соединяясь с анкерной корзиной, расположенной в массивном железобетонном фундаменте. Конструкции строят из металлических балок, между которыми находятся связующие элементы в виде горизонтальных диафрагм, системы раскосов.

- Несущим элементом колонных труб является обечайки, выполненные из сталей с высоким содержанием углерода.

- У околофасадных конструкций нагрузка при сильном ветре ложится на несущую стену здания, так как они закреплены кронштейнами к фасадам. А вес сооружения нагружает фундамент. Чтобы произвести монтаж этого типа трубы котельной, необходима соответствующая высота здания.

- Мачтовый тип труб характеризуется свободным расположением ствола. А помогает им удержаться вертикально крепкие растяжки из стального троса в один или несколько поясов.

Рядом с  котельными возводятся вышки, поддерживающие одну или несколько стволов труб. Дополнительно на этих конструкциях производят обустройство специальных лестниц, площадок, смотровых люков.

К преимуществам металлических конструкций для котельных относят:

- увеличение срока эксплуатации дымоходной трубы;
- надежность крепления;
- удобство транспортировки, простоту монтажа;
- отсутствие необходимости устраивать средства защиты от молний, прокладывать токоотводы;
- доступ к устройству для проведения технического обслуживания, регулярного обследования состояния трубы;
- изготовление вышек из качественного материала, обеспечивающего их защиту от внешних воздействий.


При возведении вертикальных сооружений учитывается сечение и масса дымоходной трубы.

Технология производства и монтажа металлической вышки дымовой трубы.


Производственные и промышленные здания
Технологический процесс по возведению труб котельной проходит несколько сложных этапов. Они состоят из процедур создания проекта, изготовления и монтажа.
На этапе проектирования сооружения определяют высоту, диаметр установки, рассчитывают прочность, устойчивость ее. Специалисты подбирают надежный механизм крепления ствола, материал для фундамента. Важным являются аэродинамические расчеты. Эксплуатация установки зависит от того, как правильно рассчитано соотношение высоты и диаметра трубы. В основе проекта лежат санитарные и строительные нормы. Особо учитывается экологическая безопасность сооружения – степень рассеивания вредных веществ в атмосфере.
Изготовление металлического комплекса для котельных осуществляют, опираясь на экологические нормы и требования государственного стандарта. При этом по мере строительства проводят контроль всех этапов производства с проведением тестовых испытаний.
Для монтажных работ, возведения металлической вышки для трубы необходимо использование специального оборудования и техники. Обязательно на стройке работает кран, стрела которого превосходит по длине высоту сооружения. Конструкция делится на несколько монтажных элементов, длина которых не превышает двенадцати метров. Усиливают сооружение ребрами жесткости, фиксируя на верхней части монтажного элемента, царги, коническую насадку. Соединяют все части сооружения электросваркой. Металлическая вышка устанавливается на прочный фундамент, отдельно от дымоходной трубы. Существует несколько видов строительства вышки для трубы котельной:

- комплекто-блочный;
- путем наращивания;
- метод разворота вокруг опорного шарнира.


Правильный монтаж металлической вышки является базой для дальнейшей бесперебойной работы котельной.

Сферы применения металлических сооружений.

Металлические вышки типа колонн и ферм чаще всего устанавливают на промышленных объектах, использующих для отопления газ. Конструкция их позволяет отводить конденсат и осадки от трубы. Они удерживают трубы от ветрового резонанса. Такие сооружения занимают небольшие площади, и газоотводящие стволы недоступны для проникновения к ним посторонних людей. Такие конструкции устанавливают на неохраняемых объектах, в пределах города.
Выбирают монтаж дымоходной трубы с металлической вышкой на небольших ТЭЦ, газопоршневых электростанциях.
Переход на установку дымовых труб вместе с металлическими конструкциями позволяет удешевить производство и монтаж отопительного комплекса.

Возврат к списку