Метеорологическая вышка - изготовление и монтаж

Метеорологическая вышка - изготовление и монтаж

Изготовление и установка металлоконструкции метеовышкиЧто собой представляет метеорологическая вышка?


Легкие металлоконструкции
Прогноз погоды сегодня является актуальной темой в свете общения между людьми. Этой информацией мы обязаны, прежде всего, синоптикам. Они же, специализируются на уровне различных приборов, осуществляющих контроль действия за погодой, в частности, климата. Сегодня по всей России – где-то больше, где-то меньше, имеются различного рода метеостанции. Многие из них наделены всевозможными аппаратами, в виде датчиков, барометров, термографов, барографов и т. д. Одним из важнейших на сей счёт является – метеорологическая мачта, или же вышка, как некоторые её именуют. Её особенность заключается в том, что она помогает выявить не только направление ветра или температуру воздуха, но и способствует обследованию других физических явлений в атмосфере.

Размер метеорологических вышек не имеет общего стандарта, в среднем они составляют 10–15 метров, хотя есть и гораздо выше указанных. У каждой модели метеорологической мачты, имеются так же свои технические характеристики. При этом любая метеорологическая мачта оснащена датчиками для измерения ветра, на чём она собственно и базируется, в первую очередь. Эти датчики сканируют область прохождения ветреных масс в атмосфере, и дистанционно передают показания на компьютер. Дальше всё это проецируется и осуществляется на уровне человеческого фактора. Метеорологическая вышка эксплуатируется при различных погодных условиях, вопреки тому факту, что это небезопасно. Срок их службы – не менее двадцати лет. Большинство метеорологических мачт имеет молниеотвод.

Изготовление и установка метеорологической вышки.


Антенно-мачтовые сооружения
Метеорологические мачты изготавливаются, как правило, на основе конструкций из железа, стали или алюминия. Их производят на специальных заводах, занимающихся металлоконструкцией. Некоторые из них, представляют собой решётчатое основание, но чаще всего, они бывают именно округлой формы. В целях избегания коррозии метеорологической мачты, заводскими специалистами, по нормативам ГОСТ, наносится специальное нержавеющее покрытие, в виде эмали, горячей оцинковки или же окраски.
Решётчатая метеорологическая вышка, представляет собой конструкцию, состоящую из секций. Это может быть однотипная опора (полностью приварена), или же разбирающаяся на детали. У такой мачты есть ряд своих преимуществ: относительно небольшой вес, прочность основания, ветроустойчивость. Да и в цене она приемлема.

Метеорологическая вышка с округлой формой, не требует к себе особо значимых условий. Конус в виде стальной трубы, с некоторыми элементами отдельных конфигураций, собственно это и есть вся конструкция. По сути, такая мачта условно напоминает шпиль.

Помимо производства самих метеорологических мачт, на заводе по их изготовлению выпускают монтажные кронштейны, которые предназначены для установки аппаратного обеспечения (флюгеры, термографы и прочее). Растяжки, служащие для метеорологических вышек своеобразным рупором, полностью изготавливаются из тех же материалов, что и сама мачта, это предусмотрено стандартами. Опора для вышки – ключевой элемент всей конструкции, её изготавливают на основе высокопрочного материала, например, стали.
Конструкция метеорологической вышки проходит обязательное тестирование на площадке предприятия, где оно было изготовлено. Мачта подвергается всевозможным дефектам (низкая температура, влажность, усиленный ветер и т. д.). Испытывают её и на разряд попадания молнии, что является очень важным фактором. Тестирование – это конечная фаза при изготовлении метеорологической вышки. Храниться данный агрегат должен в сухом и проветриваемом помещении.

Другое дело – монтаж метеорологической вышки. Собственно, он включает в себя несколько промежутков. Для начала нужно определиться с местом, где будет базироваться данная конструкция. Поскольку, чаще всего такими местами являются площадки метеостанций, на их территории и должен быть организован помост. Если процедура согласования обговорена, а проектировщики определились с нужными маршрутами, наступает черёд транспортировки метеорологической вышки, собственно, её доставки к пункту назначения. Для этого могут использоваться автотранспортные средства, в некоторых случаях – воздушные и морские. Перевозка должна осуществляться должным образом, не причиняя дефектов самой мачте и её комплектующим. После того как груз прибыл, наступает черёд установки метеорологической вышки. Чем выше и объёмней данная конструкция, тем сложнее будет проводить подобную операцию. Обычно, для установки метеорологической вышки, вполне достаточно автокрана. Приняв вертикальное положение, опору мачты необходимо закрепить на фундаменте с помощью анкерных болтов. Далее, настаёт черёд растяжек, если это округлый шпиль, то одним концом их крепят к основанию мачты, а другим – к земле. Якоря обычно глубоко закапываются или же забиваются в слой грунта. В этот момент производится обязательное их тестирование. Хорошо натянутые растяжки не дадут упасть мачте, даже при сильно шквалистом ветре. Лишь после того, как каркас мачты установлен и прошёл соответствующую выверку, можно смело устанавливать на мачту комплектующие детали. Весь монтаж должен производиться квалифицирующими специалистами, в равные сроки и на основании требуемой документации.


Возврат к списку