Монтаж металлического каркаса

Монтаж металлического каркаса

Каркас производственных зданий выполняют из прочных, но легких металлоконструкций. Для возведения каркаса используются швеллеры, колонны, балки. Стоимость зданий на основе металлического каркаса более экономична, чем стоимость блочных или кирпичных зданий. Срок эксплуатации зданий из металлических конструкций длительный – более 30 лет. Ориентировочное время строительства зданий - несколько недель.  

Характеристики металлоконструкций

Технология изготовления металлоконструкций проводится в два основных этапа – штамповка и покрытие антикоррозийными составами. Штамповка может применяться как холодная, так и горячая. Обрабатывают готовые металлоконструкции специфическими полимерными материалами, которые создают прочную тонкую пленку по всей поверхности изделия. 

Главные преимущества металлоконструкций:

Монтаж
Небольшой вес.
Это качество помогает зданию снизить возможность деформации, так как нагрузка на грунт и фундамент будет минимальна.

Бактерицидная защита.
Обработка деталей химическим составом против коррозии не дает распространиться плесени и дрожжевым грибкам от постоянного воздействия влаги. 

Срок эксплуатации не ограничен. 
Устойчивость к деформации и износу.
Пожаробезопасность.

Особенности монтажа

В каркасе металлоконструкции крепятся между собой с помощью сварных швов или болтовых соединений, что обеспечивает дополнительную прочность.  Первый этап монтажа – строительство фундамента. Здесь учитываются такие параметры, как плотность грунта, нагрузка на оси здания, габаритные размеры каркаса, природные и температурные факторы. 
Остов каркаса составляют балки и колонны. Кровля состоит из металлических ферм. Они же и составляют основу широких пролетов строения. 

Если здание в несколько этажей, то наряду с колоннами и фермами используют межэтажные стальные перекрытия. Толщина перекрытий зависит от типа строящегося здания, его назначения и площади. Монтаж колонн к фундаменту проводится с помощью анкеров или стальных листов. Если крепление производили с анкерными болтами, - то необходимо места крепления залить бетонной смесью. Это придаст дополнительный порог устойчивости и прочности.  

Все типы креплений выполняются двумя способами – болтовое соединение и сварочный шов. Чтобы распределить нагрузку на металлоконструкциях – используют стальные прогоны. Все крепежные швы проверяют на герметичность.

Внешняя отделка каркаса производится за счет крепления профильного листа, а затем производят покрытие несколькими слоями порошковой краски. 
Монтаж кровли проводят после сборки остова каркаса. Профлисты из утолщенного металла собирают в карты, соединяют между собой и укладывают на рамные перекрытия. 
Основные преимущества

Большепролетные ангары
Хорошая термоизоляция за счет использования пластиковых панелей.
Быстрота нагрева помещения.
Простота монтажных работ.
Универсальность использования металлоконструкций.
Металлоконструкции после демонтажа могут быть использованы повторно на других объектах при условии сохранения их целостности.

Независимость монтажа от погодных факторов. 
Так как существует несколько климатических зон, а материал каркаса не боится погодных условий, то монтажные работы можно проводить даже при дожде и низких температурах. 

Надежность.
Прочность каркаса.
Устойчивость к грибковым образованиям.

Обработка специфическими составами изделий против коррозии также не позволяет развиваться грибкам на их поверхности. Благодаря свойствам металлического каркаса, можно использовать ленточный или свайный фундамент. Это дает возможность дополнительно сэкономить до 40% финансовых средств от общей сметы затрат.  

Полезные нюансы монтажа каркасов

Чтобы избежать конденсата и появления точки росы, лучше использовать профиль с оцинковкой. Он обладает низким коэффициентом теплопроводности. 

Для утепления производственных зданий нужно использовать экструдированный пенополистирол, минеральную вату или пенопласт. Они дадут необходимую гидро- и паро-изоляцию. 

Прежде чем возводить здание, нужно изучить состав и плотность грунта. На основании этих данных провести доработку проекта по количеству и расположению колонн, пролетов и других элементов жесткости. 

От качественного возведения основы – каркаса здания – зависит его износостойкость и срок эксплуатации. От качества болтовых креплений зависит устойчивость и прочность всей конструкции. Поэтому лучше подобные работы доверять профессионалам. 

Металлические каркасы используются при возведении промышленных и производственных зданий разных размеров. К ним относят: склады, ангары, небольшие цеха и крупные производственные предприятия. 

Возврат к списку