Нестандартная двутавровая балка

Нестандартная двутавровая балка

Нестандартная двутавровая балкаДля многих людей подобный термин мало что обозначает. На самом деле, это изделие профильного элемента, представляющее собой конструкцию в виде швеллера, но, с нестандартно поперечным сечением, по типу – двух наложенных друг на друга тавровых балок. Особенностью двутавра является его прочное основание с Н-образным контуром. В переводе с латинского языка, двутавр обозначает – бык, символизирующий рога на балке.

Его роль велика в промышленном производстве, так как, двутавровые балки (обладая повышенной прочностью) несут на себе основную нагрузку в области инфраструктурных сооружений. Наилучшим же образом будет продемонстрировать все характерные особенности двутавра, включая его нестандартные типоразмеры.

Нестандартная двутавровая балка.

Итак, двутавровые балки производятся на предприятиях металлопроката, выпуск которых обусловлен стандартами ГОСТ (от 3 до 12 метров в длину, с высотой вертикальной стенки до 2 метров). При этом каждый отдельно взятый двутавр имеет свою собственную маркировку в виде буквы и числа. Те же из них, кто не отвечают нормам подобной сертификации (выпуск под заказ), являются нестандартными двутавровыми балками. В остальном никаких разграничений не наблюдается.


Двутавровые сварные балки
Изготовление стандартных и нестандартных двутавровых балок – это сложный, и в некоторой степени – наукоёмкий процесс. Есть два типа технологии, по которым осуществляется разработка двутавровых балок – путём горячей прокатки (горячекатаные балки) и реализацией стыкования (сварные балки).

Горячекатаные двутавровые балки производится из стального листа, который не обладает ведущими характерными особенностями (неровности по всему основанию), тем не менее, из-за своей дешевизны они всё ещё обладают немалым потребительским спросом. К тому же, именно горячекатаные двутавровые балки вписываются в несоизмеримые стереотипы ГОСТ, что делает их полностью стандартными к основе.

Другое дело – сварные двутавровые балки, которые являются нестандартными, только потому, что их размер не определяется ГОСТом. Самым значимым является – профиль двутавровой сварной балки с поясными швами. Технология производства таких профилей – куда более значительных масштабов, нежели горячекатаный прокат. А по своим свойствам, сварной двутавр мало чем уступает надлежащему оппоненту.

Материалом для изготовления нестандартного двутавра является – толстая углеродистая или же низкоуглеродистая сталь, которая обладает по своим качествам сверхпрочным составом. Процесс же создания сварной балки выглядит следующим образом: первоначально нужно сформировать заготовку. Для этого на предприятиях имеются специальные станки с резцом, которые рассекают стальной лист до нужных по форме размеров (метод раскройки). Далее, настаёт черёд обработки краёв, ну, или же кромок – путём фрезеровки. Когда каркас балки приобретает гладкие и ровные очертания, его отправляют на заготовочную сборку. Необходимые детали собираются с техническим расчётом, на специальных автоматизированных станках. Завершающая фаза – это сварка двутавра (по типу автоматической сварки под флюсом) и рихтование выступов балки. Когда готовый элемент, он же двутавр, прошёл всю стадию разработки, его поверхность очищают – дробеструйным аппаратом, и отправляют на ОТК (отдел контроля качества), где специалистам нужно будет дать соответствующее заключение – есть ли технические дефекты или же они отсутствуют.

Вся технология изготовления подобных профилей не несёт огромных финансовых затрат. Выпуск их в серийное производство – это безмерно рентабельное действие. К тому же, на большинстве металлопрокатных предприятий имеются современные методики базирования специалистов и различных установок, обеспечивающих быстрое и эффективное производство двутавровых стальных балок.


Изготовление
Данный вид агрегата широко применяется в различных отраслях металлоконструкции. Это могут быть всякого рода – опоры, межэтажные перекрытия, крановые эстакады и т. д. Нестандартный двутавровый профиль, в основном, используется при возведении большепролётных сооружений, куда не подступится обычный стандартный двутавр. И всё это неспроста, так как уже многие десятилетия доказывается положительный эффект от их полноценного применения.

По поводу значимых достоинств можно сказать следующее: сварная нестандартная двутавровая балка имеет за собой прочное основание, финансовую выгоду, незыблемую портативность. В одном нестандартном двутавре могут использоваться диаметрально противоположные марки стали, что – весьма существенно. Плюсом является и тот факт, при котором, в данной балке, служащей опорой каркаса, – снижается нагрузка отдельных элементов всей металлоконструкции.

Нестандартные двутавры имеют в своём отношении и некоторые разновидности. На данный период времени, по техническому регламенту представлены несколько ассортиментных значений: колонные – К, нормальные – Б, для подвесочной стези – М, с параллельными гранями полок – П, широкополочные – Ш, для армирования шахтных стволов – С, с уклоном граней полок – У. Также они могут различаться и в значении конфигурации, бывают сплошностенчатыми и с перфорированными отверстиями. У сварных двутавр могут наблюдаться нестандартного рода параллельные грани, а ещё, они классифицируются по трём основным группам: однопролётные, многопролётные и консольные. Важен также и класс прокатки металла: А – обозначает высокое качество, Б – повышенное и В – обычное.

Вот такие условные характеристики демонстрирует обобщенное выражение нестандартной двутавровой балки.


Возврат к списку