Обработка металла на станках

Обработка металла на станках

Обработка металла на станкахДля обработки твердых материалов, станкостроители выпускают специальное станочное оборудование, которое постоянно совершенствуются. Особой группой среди такого оборудования выделяются универсальные станки для обработки металла.

Токарно-винторезные станки.

Выполняют самую разнообразную обработку, в которую входят:

  1. Обточка цилиндрических, фасонных и конических поверхностей.
  2. Высверливание отверстий и углублений.
  3. Расточка различного вида отверстий.
  4. Обработка торцевых поверхностей.
  5. Нарезка всех видов резьбы.
А также множество других операций, связанных с обработкой металла, различных цветных сплавов и других твердых материалов.

Сверлильно-расточные станки.

Этот вид станков можно выделить в отдельную группу, так как они состоят из нескольких видов. С их помощью высверливаются различные отверстия, с последующей нарезкой внутренней резьбы, производится вырезание заготовок из металлических листов и другие подобные операции.


3D сверление

Расточные станки.

Производят операции по обработке самых различных отверстий и углублений. Их можно разделить на следующие виды:
  1. Координатные.
  2. Горизонтальные.
  3. Алмазно-расточные.
  4. Вертикальные.

Координатно-расточные станки.

Используются при обработке отверстий для точного совпадения расстояний их внутренних поверхностей по отношению к их базовой оси. Точность сверления отверстий этих станков может отклоняться от базовой оси примерно ± 0,005-0,001 мм.

Горизонтально-расточные.

Используются для расточки, сверления, нарезки резьбы, фрезеровки и других операций по обработке массивных заготовок и деталей.

Сварочное производство

Алмазно-расточные.

С помощью этих станков выполняется точная расточка различных просверленных отверстий. А если на станке установлено дополнительное оборудование, он может использоваться для расточки торцевых поверхностей, канавок и фасонных вращающихся поверхностей.

Шлифовально-притирочные станки.

1. Шлифовальные станки. При обработке деталей используются специальные шлифовочные круги. С помощью этих станков производится шлифовка самых различных поверхностей не зависимо от их геометрической формы, а также производить порезку заготовок и затачивать режущие инструменты.

2. Притирочные станки. Для этой работы станки комплектуются специальными притирами, которые могут изготовляться из стали, чугуна, бронзы, свинца и твердых древесных пород.

Во время работы, на притираемую поверхность наносится состав из мелкого абразивного порошка и смазочного материала. В качестве абразива может быть алмазная пыль, наждачный порошок, электрокорунд и другие твердые материалы в порошкообразном состоянии.

Хонинговальный станок.

Хонингование – это высокоточный метод внутренней обработки поверхностей отверстий углублений.

Конструкция хонинговального станка состоит из станины, рабочего стола, на котором крепится заготовка, шпинделя, подвижного штифта и закрепленного на нем хоном (обрабатывающий инструмент). При обработке детали, которая остается неподвижной, штифт, с закрепленным на нем хоном, вращается, одновременно совершая поступательные движения.

При хонинговании, металл обрабатывается специальными брусками, на которых выступают алмазные, либо абразивные частички.

Возврат к списку