Основные виды емкостного оборудования из металла

Основные виды емкостного оборудования из металла

емкостном оборудовании из металла хранится вода, нефтепродукты, топливо, ГСМЕмкостное металлическое оборудование широко используется в различных сферах промышленности и экономики, а его производство должно соответствовать общепринятым стандартам качества и нормативным требованиям. В емкостном оборудовании из металла хранится вода, нефтепродукты, топливо, ГСМ и другие жидкости нефтехимической промышленности.

Особенности современных конструкций.

Характерными особенностями емкостного оборудования является устойчивость к химически агрессивным веществам и жидкостям, повышенная прочность и надежность резервуаров при их транспортировке. Это различные резервуары, которые отличаются по форме, габаритным размерам и конструкции, на них может быть установлены внешние и внутренние устройства.

Существует условная классификация емкостного оборудования из металла, а именно:

  • по форме. Производители предлагают горизонтальные и вертикальные емкости, которые могут быть с двойными стенками и разной формой днища;
  • по материалам изготовления. В основном, используется нержавеющая сталь, которая характеризуется высокой прочностью, надежностью, долговечностью, устойчивостью к механическим повреждениям, агрессивным веществам и коррозии. Нанесение дополнительных защитных покрытий позволяет продлить срок службы оборудования и нейтрализовать негативное воздействие внешних факторов;
  • по целевому назначению. В зависимости от сферы применения и размеров резервуары используются для хранения жидкостей или нефтепродуктов.

Технология и особенности производства.


Резервуары Емкости Силосы
Производство емкостного оборудования из металла выполняется строго по техническому заданию, которое разрабатывается высококвалифицированными специалистами. Изготовление металлических резервуаров состоит из нескольких этапов. На первоначальном этапе проводится разработка проекта и документации с учетом потребностей заказчика с целью получения оборудования высокого качества по доступной стоимости.

На втором этапе выполняется раскрой листового металлопроката по технологии плазменной или лазерной резки металла. Применение станков с ЧПУ позволяет минимизировать производственные отходы и выполнить точный рез в кратчайшие сроки. По технологии горячей штамповки на гидравлическом прессе изготавливаются днища резервуаров, причем оборудование эллиптической формы лучше выдерживать нагрузки и высокое давление.

На заключительном этапе изготавливаются обечайки для емкостей, выполняется тестирование, контроль качества и целостности оборудования. Форма и объем емкостного оборудования зависит от условий эксплуатации, для лабораторий подойдут резервуары небольшой вместительности, а для промышленности увеличенных габаритов. Для повышения жесткости и прочности стенок резервуаров на них дополнительно надеваются стальные кольца.

Сфера применения емкостного оборудования.


Вальцовка труб и листового металла
Металлическое емкостное оборудование широко применяется в промышленности для хранения жидкостей и газов под высоким давлением, поэтому производство таких резервуаров должно соответствовать стандартам качества для дальнейшей безопасной эксплуатации. Функционирование оборудования обеспечивается наличием внутренних устройств, к которым относятся охладительные и нагревательные аппараты, змеевики, приборы, контролирующие давление и температуру.

В зависимости от целевого применения емкости могут иметь днище плоской, округлой или конической формы. Резервуары устанавливаются в горизонтальном или вертикальном положении, а для удобной эксплуатации они оборудованы лестницами, насосами и вентилями для простого открытия/закрытия.

Для производства емкостного оборудования используются различные марки стали, при этом учитывается не только давление и технологические процессы в цистерне, но и климатические условия окружающей среды. Резервуары в зависимости от применения бывают пожарные, водонакопительные, конденсатные, дренажные и для нефтепродуктов.

Преимущества и конструктивные особенности резервуаров.

Емкостное оборудование из металла может быть наземное, подземное и полуподземное. Установка резервуаров должна выполняться профессиональными мастерами в соответствии с установленными правилами безопасной эксплуатации. Наземные резервуары устанавливаются на специальные опоры, они снаружи и внутри покрыты многослойным защитным слоем, поэтому не подвержены процессам коррозии.

К основным преимуществам металлического емкостного оборудования относится длительный срок службы, надежность и прочность конструкции, возможность интенсивного использования без потери качественных характеристик, а также широкое применение на нефтеперерабатывающих, промышленных, сельскохозяйственных, пищевых и коммунальных предприятиях.

Возврат к списку