Особенности гибки листового металла

Особенности гибки листового металла

способы гибки листового металлаСгибание металла, в частности листового, является технологической операцией, при которой из листа проката получают определенную заготовку. Ее преимущества заключаются в том, что отсутствуют швы от сварки или другие соединения. Эта разновидность обработки металла позволяет получить качественные изделия, которые будут отличаться высокой надежностью. Помимо этого заготовки получаются в соответствии с нужными размерами и при этом визуально смотрятся аккуратно.

Основные способы гибки листового металла.


Вальцовка труб и листового металла
Под гибкой листового металла подразумевается его обработка, в результате которой изделия придается определенная форма. Делается это за счет того, что наружные слои металла подвергаются растяжению, а внутренние – сжатию.

На сегодняшний день есть несколько хороших способов для сгибания листового металла. В результате чего все манипуляции происходит быстро и при этом достаточно качественно. Если рассмотреть в целом современные технологии, то их существует два вида:

1.  Ручная гибка металла;
2.  Механическое сгибание.

При первой используются такие инструменты, как молоток, тиски и плоскогубцы. А вто во втором всегда подразумевается работа на специальных станках и оборудование.
К ручной гибки листового металла прибегают в тех случаях, когда его ширина составляет не более 0,6 мм. Если процесс происходит с металлом большей ширины, то целесообразнее воспользоваться таким оборудованием, как листогибочные прессы и вальцы. Еще можно прибегнуть к помощи специализированных роликовых гибочных станков для листового металла. Если из листа металла нужно сделать изгибов, который предполагает крупный радиус, то лучше всего применить вальцовку. То есть лист металла пропускается через вальцовочные станки, а на выходе из него получаются изделия в виде цилиндров или конусов.

Преимущества методов гибки металлического листа.

Помимо сгибания листового металла можно прибегнуть к таким методам работы над ним, как скручивание или сварка. Но именно в гибки проката можно выделить ряд неоспоримых преимуществ. К ним относятся:

1.  Изделия получаются цельные и имеют долгий эксплутационный период. Другими словами гнутые участки являются герметичными и цельными. Помимо этого они отличаются повышенной прочностью и недорогой стоимостью.
2.  На работу по сгибанию металла тратиться времени.
3.  Если использовать для сгибания специальный пресс, то полученное изделие будет готово без повреждений. При этом такое качества, как прочность материала и его характеристики, не станут меньше.
4.  При сгибании листа металла на него не оказывалось сильное влияние или глубокое вмешательство, в результате которого могли нарушиться физические или химические свойства металла.

Исходя из этого, можно с уверенностью заявить, что подобная технология зарекомендовала себя, как современная и прогрессивная методика.

Гибка металла и станок с ЧПУ.


Резервуары Емкости Силосы
Современные технологии не стоят на месте, а постоянно развиваются и модернизируются. Поэтому уже давно применяется для сгибания листового металла станок с числовым программным управлением. Благодаря этому производить изделия из металла можно гораздо быстрее и качественнее, чем раньше. Еще один важным плюсом использования такого оборудования становится его функция по замеру и правильному выставлению размеров необходимого изделия до начала всей операции. Кроме этого лист металла надежно крепится на этом станке. Это помогает сократить количество браков. Гибка листового металла в столь широком ассортименте становится доступной по причине использования современного оборудования. Кроме того, исключить некачественную работу на этом оборудовании можно на каждом его этапе, не дожидаясь окончания программы.

К главным преимуществам сгибания листового метала на станках с числовым программным управлением становятся:

- высокая скорость производимых работ.
- снижение себестоимость полученного изделия.
- высокое качество.


Применяя такие станки можно получить сложные пространственные сгибы. Все это происходит только благодаря быстрому развитию современных технологий, которые совершенствуются ежедневно.  Станки с числовым программным управлением избавляют готовое изделия от коррозийных процессов, которые обязательно рано ил и поздно проявятся в результате любой другой обработки металла.

Где применяет гнутый металл?

Сферами применения готовых изделий по технологии сгибания листового металла может считаться практически каждая. На сегодняшний день их применяют повсеместно. Конечно, больше всего эту технологию можно встретить в таких отраслях, как промышленность и строительство. Самым популярным и известным изделием в качестве примера можно профилированный лист. Его применяют в основном в строительстве для крыш, реже - ограждений.

Читайте так же:

Возврат к списку