Особенности сверления отверстия в двутавровой балке

Особенности сверления отверстия в двутавровой балке

сверление сортового металлопрокатаОтверстия в стальном листе, двутавровой балке, уголке можно просверлить или пробить. У первого метода есть ряд преимуществ, хотя сверление обходится дороже, чем пробивка. В заводских условиях для сверления применяются сверлильные станки, трехкоординатные станки с ЧПУ (3D). Скорость трехмерного сверления значительно выше.

Способы сверления сортового металлопроката.


3D сверление
Сверлению отверстий в металлопрокате выполняется разными инструментами и способами. С помощью сверления в металлопрокате проделывают отверстия нужной величины согласно требуемым условиям применения заготовки. Стальные двутавровые балки часто используются для укрепления штреков при проходке угольного пласта в шахте, в автомобильной промышленности и вагоностроении. Без двутавровой балки нельзя представить строительство зданий, жилых домов и пр. Они незаменимы при создании каркаса здания. Сверление с помощью спирального сверла. Трудность операции заключается в высокой прочности материала, в котором делается выемка. Сверлить приходится толстостенные заготовки. Диаметр требующихся отверстий может быть от 10 до 50 мм.

К недостаткам такого метода сверления можно отнести неровность реза и невозможность выполнить сложную форму реза. Стоимость сверления зависит от вида отверстий и металла и может быть существенной.

Сверление двутавровых балок сверлильным станком на магните. Один из вариантов сверления отверстий в массивных заготовках является применение сверлильного станка на электромагнитах, с использованием корончатого сверла по металлу. Особенность процедуры заключается в автоматической подаче сверла. Оператор намечает место расположения отверстия и располагает на деталь станок весом 13 кг. Он прочно примагничивается к металлу, после чего производится пуск. После просверливания отверстия двигатель станка выключается самостоятельно. На одно отверстие диаметром до 3 см уходит 35-40 секунд.

Сверление листовых заготовок можно выполнить с помощью вертикально- и радиально-сверлильного станка. Сверло крепится в шпинделе. Процедура ведется по шаблону и нанесенной наметке, или по кондуктору. На скорость ведения работ влияют множество факторов.


Сверление двутавровой балки на автоматических линиях.

Трехкоординатный сверлильный станок для сверления фасонного проката, двутавровых балок, швеллеров по заданной программе в автоматическом режиме позволяет:
  • сверлить прокат в трех направлениях;
  • поворачивать раму на 45-60 градусов;
  • обрабатывать изделие по программе;
  • механически маркировать изделия;
  • контролировать взаимное расположение отверстий между собой и относительно торцов изделия.

Линия оборудуется 3-х шпиндельной машиной сверления сортового проката, что позволяет вести сверление по трем осям. Три сверлильные головки станка могут перемещаться вдоль заготовки. Сверла можно быстро менять, для этого предусмотрен комплект сверл в виде магазина инструмента. Использовать можно стандартные головки со скоростью вращения шпинделя до 600 оборотов в минуту и специальные головки, скорость вращения которых достигает 3000 оборотов в минуту. Высокоскоростные станки 3D дают хорошую производительность по сравнению с обычными сверлильными станками, но стоят дороже. Чтобы сверла работали дольше, используется специальная охлаждающая система или подача через шпиндель дополнительной жидкости, снижающей нагрев. Заготовки подаются к месту сверления специальной тележкой с гидрозахватом и приводом.

Сверлильные станки 3D незаменимы в отраслях, требующих высокой точности и скорости сверления фасонного проката. Это сфера строительства, судостроительная область, химическая промышленность, машиностроение.

Преимущества 3D сверления двутавра.

Помимо увеличения скорости сверления металлопроката не требуется предварительно вести разметку двутавра. Система программного управления выполнит всю подготовительную работу. Опция позволяет на данном этапе исключить неточности и погрешности, снизить количество брака вызванного человеческим фактором.

По сравнению с магнитным сверлильным станком, другими способами сверления операция сверления в 3D — это по-настоящему профессиональный подход. С помощью такого оборудования возможно сверление одновременно в трех проекциях в стенках и полках двутавровой балки. Сверло устанавливается максимально точно и быстро благодаря трехосному сервоприводу. Возможно сверление заготовок толщиной 80 мм. Диаметр отверстий в стенке и полке двутавра от 12 до 50 мм.

Возврат к списку