Полуавтоматическая сварка с помощью самозащитной порошковой проволоки

Полуавтоматическая сварка с помощью самозащитной порошковой проволоки

Полуавтоматический метод сварки посредством самозащитной проволокиПолуавтоматический метод сварки посредством самозащитной проволоки широко востребован в различных отраслях промышленности и производства, а также в сфере строительства. Данный способ сваривания предполагает применение проволоки, которая состоит из стальной сплошной оболочки, выполненной из углеродистой стали, внутри которой находится сердечник, заполненный порошковым флюсом. В его состав входят металлы, их сплавы, стабилизаторы электродуги, ряд спецдобавок и в обязательном порядке – шлако/газообразующие элементы. Именно последние при сгорании образуют защитное газовое облако, предохраняющее расплав от проникновения атмосферных газов. Ассортимент порошковых проволок очень обширен, что позволяет их использовать для качественного выполнения различных сварочных задач.


Сварочное производство
Сварка самозащитной проволокой имеет свои преимущества. Во-первых, рабочий процесс происходит в полуавтоматическом режиме, в отличие от ручной дуговой сварки штучными электродами. Проволока беспрерывно подается в рабочую зону. Это позволяет получать сплошные швы и существенно повышает производительность сварки. Во-вторых, при данном способе требуется только полуавтоматический сварочный аппарат, а в шлангах, редукторах и громоздких баллонах с газом нет необходимости, как в случае со сваркой в среде защитного газа. В-третьих, работать с самозащитной проволокой можно на сквозняках, что существенно расширяет возможности такой сварки.

Как и любая другая технология сварки, данный метод имеет свои особенности. Очень часто новички в этой сфере сетуют на высокую степень разбрызгивания металла и трудности с формированием шовных соединений. Как правило, вышеперечисленные проблемы исчезают с опытом и после освоения сварщиками функций сварочных полуавтоматов, конструкция которых предусматривает не только настройку напряжения дуги и силы тока, но и регулирование быстроты подачи проволоки и настройку уровня индуктивности. Для работы с черными и цветными металлами, толстыми и тонкими заготовками, сварки в разных позициях и т.п. аппарат должен быть настроен соответствующим образом.

Как правило, скорость подачи самозащитной проволоки должна быть приближена к скорости ее расплавления в зоне сварной ванны. Более подробно стоит остановиться на опции настройки индуктивности. Для того чтобы минимизировать потери металла на разбрызгивание, требуется сделать более плавным усилие на сжимание, которое возникает в процессе короткого замыкания. Придать усилию плавность можно с помощью функции регулировки индукции. Она имеется у многих моделей сварочных полуавтоматов. Максимально возможное значение сжимающего усилия зависит от силы тока, возникающего при коротком замыкании. Сила тока, в свою очередь, зависит от характеристик блока питания. Изменяя уровень индуктивности, можно варьировать интенсивность усилия. При низких параметрах индуктивности капля расплава будет сжиматься быстро и очень сильно, в результате чего электрод/проволока начнет брызгать при плавлении. Так осуществляется капельный перенос расплава. При высоких параметрах индуктивности время отделения расплавленных капель заметно увеличивается, и они более плавно переходят в зону сварной ванны. Так осуществляется струйный перенос. При этом удается получать более чистые, равномерные и гладкие сварочные соединения.


3D сверление
Как показывает практический опыт, при работе с определенными разновидностями самозащитной порошковой проволоки (в частности – на повышенных режимах тока) разбрызгивание не получается снизить. В этом отношении данный способ сварки проигрывает способу сварки в газовой среде с применением сплошной проволоки. Использование газа позволяет минимизировать разбрызгивание при работе с любыми видами сварочной проволоки. К недостаткам самозащитной проволоки относится также то, что при ее сгорании в окружающую среду происходит выделение большего количества токсичных летучих соединений по сравнению с «газом».

Перед сваркой необходимо предварительно настроить аппарат в зависимости от конкретной задачи. Вначале производят пробный провар на рекомендуемом вылете и при необходимости его корректируют. Длина электродуги подбирается в зависимости от силы тока и толщины металла. Точная настройка напряжения имеет особо важное значение при сваривании тонкостенных заготовок. При настройке любого режима нужно добиться стабильного и равномерного горения дуги. Что касается скорости подачи проволоки, то она регулируется по ходу рабочего процесса опытным путем.
Чтобы швы не получились пористыми, не стоит завышать рекомендуемый ток. Кроме этого, степень пористости швов увеличивается из-за пониженного напряжения дуги, высокой концентрации кремния/углерода в заготовках и при сварке по значительным зазорам между рабочими кромками.

Сварка порошковой проволокой самозащитного типа требует соблюдения основных условий рабочего процесса:

1. Винт, отвечающий за силу прижимания проволоки на блоке протягивания, нужно регулировать в соответствии с разновидностью используемой проволоки.
2. Канал подачи необходимо периодически осматривать на предмет неисправности и осуществлять его продувку.
3. Вылет проволоки должен быть постоянным при ведении сварки.
4. Шланг горелки не должен иметь заломов. Слишком длинные шланги лучше не использовать.
5. Сварка заготовок из стали производится исключительно на обратнополярном DC-токе.

Возврат к списку