Производство и монтаж механосборочного цеха

Производство и монтаж механосборочного цеха

Производство и монтаж металлоконструкций механосборочного цехаЦех – это корпорация, которая объединяет работников по профессиональному признаку для решения специальных задач, настроенный на производство или выпуск определённой продукции.

Производственные и промышленные здания

Экономические задачи включают расчёт по основным и оборотным средствам, товарной себестоимости.

Для решения вопросов, связанных с организацией, нужно составить структуру управления, документооборот согласно нормативам и стандартам, организовать основные, вспомогательные службы и систему сдачи (контролирования на выходе) продукции.


К трудозатратам технического характера относятся: размер площади цеха, участков; уточнение планировки оборудования; планирования подвода – отвода воды и канализации, подводов электричества для обеспечения им оборудования, подсобного и вспомогательного хозяйств; расчёт количества необходимого оборудования и работающих; разработка техпроцессов; определение трудоёмкости; составление базы конструкторской и технологической документации, стандартов, норм металла.

В проектном задании учитывают: производственную программу, серийность и тип производства (поточное произ-во), количество рабочих смен и регламентированных перерывов, фонды времени работы оборудования и рабочего времени.

Требования по защите окружающей среды и утилизация отходов являются неотъемлемой частью проекта. При создании проекта механосборочного цеха все показатели просчитываются отдельно для мех. участка и для участка сборки в связи с их спецификой.

Особенности строительства МСЦ.

В зданиях механосборочных цехов пролёты должны быть расположены параллельно или перпендикулярно друг к другу. Высота пролётов рассчитывается исходя из высоты установленного оборудования (по паспорту) с добавлением свободного пространства над ним для своевременного ремонта и монтажа. Если в цехе устанавливается кран (мостовой, консольно-поворотный, кран-балка и т.п.), то учитывают, что высота помещения должна быть рассчитана на размер крана, и расстояние между нижней точкой крана и верхней точкой самого высокого станка должна быть не меньше, чем 600 мм.

Фундамент оборудования обычно заливают в бетон, чтобы исключить или снизить сильную вибрацию станков при работе. С помощью рабочих мест, специализированной оснастки образуют площадки и участки (обычно по пролётам).

В механосборочных цехах можно изготавливать разнообразные универсальные или уникальные детали и узлы посредством различных технологических операций. Работы в таком цехе очень трудоёмки. Обработка резанием, холодная и горячая штамповка, высадка, газовая, плазменная, лазерная резка, слесарные операции, слесарная сборка, сварка, покрытие поверхности и малярные операции – это лишь небольшой перечень, который может вместить в себя механосборочный цех.

Оборудование, которым оснащают цех, это:

• металлорежущие станки,
• стационарные машины различных видов резки,
• ножницы по резке металла,
• вальцы и прессы (гидравлические, кривошипные) с усилием от 20 тонн до 1250 тонн и выше простого, двойного действия,
• токарные, фрезерные, сверлильные станки,
• сварочное оборудование и т.д.


Ангары и складские помещения
В цехе должен быть свой небольшой склад металла, расположенный рядом с заготовительным отделением цеха. Склад бывает открытый или закрытый. От этого зависит планировка склада и способ хранения. Листы хранятся пакетами. Под них подложены бруски из дерева (прокладки) для удобного и безопасного зачаливания. Прокатные уголки и швеллеры также укладывают с зазорами. Чтобы металл не подвергался коррозии, его хранят в закрытой части склада, либо укрывают.

В процессе сварочных и малярных операций происходит выделение вредных аэрозолей и паров в воздух помещения. Поэтому в цехе нужно установить приточную вентиляцию, общую либо локальную на каждом рабочем месте с вредными факторами.

Для прогресса в технологии изготовления необходимо оснастить цех современным режущим инструментом, контрольно-измерительными приборами, специальной оснасткой и приспособлениями, тем самым повысить коэффициент оснащенности.

Чтобы рассчитать электрическое освещение, нужно определить расположение светильников в цехе на участках, количество и тип. Освещение в цехе должно быть основным и аварийным. Аварийное освещение нужно для эвакуации работников из опасной зоны при аварии. Его располагают в местах прохода людей и перед выходом.

При использовании кранов необходимо рассчитать и выбрать троллейные линии.

Преимущество расположения.

Механосборочный цех в одном здании расположить выгоднее, чем производить детали пооперационно в разных помещениях. Так можно исключить транспортировку заготовок, деталей, агрегатов и узлов между цехами, снизить трудозатраты и время на изготовление.

Отделку здания цеха выполняют с помощью полимерных цементных красок и шпатлёвок.

Положительные качества металлоконструкций механосборочного цеха.

При строительстве цеха используют металлоконструкции, которые делают здание прочным и безопасным при эксплуатации. В условиях работы оборудования внутри помещения здание с металлическим каркасом будет служить дольше.

Возврат к списку