Производство металлических конструкций

Производство металлических конструкций

металлические конструкции для монтажа каркасов жилых и промышленных строенийМного лет металл является одним из самых популярных материалов, применяемых в строительстве. Изделия их него отличаются высокой прочностью, стойкостью к окислительным процессам, механическим повреждениям. Эти свойства позволяют с успехом использовать металлические конструкции для монтажа каркасов жилых и промышленных строений.

Виды конструкций из металла.

Все производимые в наши дни металлические конструкции изготавливаются строго в соответствии с требованиями ГОСТа. По функциям их делят на несколько видов.

  • Трансформируемые (изменяемые) – это конструкции, у которых при необходимости можно менять форму или масштабы.
  • Статичные. Такие конструкции, в отличие от первых, остаются в том виде, в котором были изготовлены. Их возводят на объекте, который должен оставаться неизменным в течение долгого времени.
  • Сборно-разборные. Такой вид предполагает сборку целого устройства из разных элементов, их можно переустанавливать с одного объекта на другой.

У каждого вида свои технические характеристики и возможности использования в промышленных и жилых объектах.

Применение в народном хозяйстве и промышленности.


Производственные и промышленные здания
Свойства каждой металлоконструкции обусловлены условиями ее дальнейшего применения. В быстровозводимых сооружениях используют для каркаса легкие конструкции, в то время как строительство монолитных зданий потребует возведения более прочного, монументального каркаса.

Малые конструкции из металла используются для изготовления знаков, устанавливаемых на дорогах. Из них делают уличные ограждения, легкие лестничные пролеты. В последнее время все чаще изготавливают из металла специальные емкости для хранения и перевозки некоторых горючих жидкостей, при этом учитывают свойства сплавов и химический состав горючего, которое должно храниться в канистре. Металлоконструкции используют при проведении инженерных сетей, а также линий электропередач.

Производят металлоконструкции по специальным чертежам, благодаря чему они получаются той формы и размеров, которые необходимы для монтажных работ. Это значительно ускоряет процесс строительства, а возведенное здание соответствует всем заявленным техническим требованиям. При такой организации производства заказчику не надо тратить дополнительные материальные и временные ресурсы по поиску и заказу подходящих для монтажа комплектующих.

Производственный процесс металлических конструкций.

Для создания металлоконструкций сначала готовят чертеж, в котором должны быть отражены основные параметры: величина, форма, материал. После его утверждения начинается производство, которое состоит из нескольких стадий.

Сварочное производство

Сварочное производство.

Она заключается в соединении нескольких деталей будущего изделия с помощью нагревания в определенном месте. Для достижения наибольшей прочности соединения в некоторых случаях металл даже частично расплавляют. Для этого большое значение имеет и качество электродов, с помощью которых осуществляется процедура.

Кроме того, при производстве металлоконструкций могут применяться и другие методы сварных работ, например: газовая сварка с применением инертных газов, или точечная, при которой электрический заряд пропускается через плотно прижатые друг другу металлические листы.

Склейка металла.

Еще один надежный способ соединения фрагментов металлических конструкций. Особый состав позволяет соединять металл и клей на молекулярном уровне, благодаря чему образуется прочное скрепление, способное выдерживать долгие годы службы.

Сборка и монтаж металлоконструкций.


Ангары и складские помещения
Традиционный механический способ крепления частей будущих изделий предполагает использование болтов и заклепок. Склепывание применяют чаще всего, если в дальнейшем предполагается использование законченного изделия в сейсмически опасных зонах или в местах, подверженных вибрации. Болты такой регулярной нагрузки не выдержат, крепление очень быстро сойдет на нет, и конструкция может выйти из строя.

Производственный и сборочный процесс осуществляется на крупных промышленных заводах. Здесь действует четкое разделение труда между цехами. Чертежи готовят инженерно-технические сотрудники, а дальнейшую работу выполняют на заводе. Сначала раскраивают материал по чертежу во фрезеровочном цехе. После этого токари на специальном оборудовании изготавливают детали и элементы крепежа, а формовщики при необходимости прессуют и изменяют до нужных размеры плоскостных деталей.

Сборку производят с помощью трех рассмотренных выше методов в сборочном цеху. После этого готовому изделию остается придать презентабельный вид. Его грунтуют, после чего покрывают краской и наносят специальный антикоррозийный состав, увеличивающий срок службы конструкции.

Возврат к списку