Производство сварных металлических ёмкостей

Производство сварных металлических ёмкостей

Производство сварных металлических емкостейДля производства сварных емкостей используется современное оборудование и новейшие технологии, а к процессу сварки предъявляются строгие требования. Сварные емкости широко применяются для хранения и перевозки сыпучих материалов, жидких и газообразных веществ. Проектирование и технология сварки должны выполняться специалистами с учетом всех требований и правил безопасности, так как большинство веществ опасны.

Особенности сварки емкостей из металла.


Резервуары Емкости Силосы
При помощи электронно-лучевой сварки можно сварить конические и цилиндрические оболочки, а также выполнять сварочные работы на емкостях, диаметр которых составляет до 800 см. в отличие от дуговой сварки электронно-лучевой способ позволяет уменьшить число остаточных деформаций, ширину зоны температурного воздействия и увеличить сопротивление швов.

Сварка должна быть отличного качества, надежная и выполняться согласно утвержденного проекту, а контроль на каждом этапе производства гарантирует безопасность и долговечность сварных емкостей. Сварка может быть ручная, полуавтоматическая и автоматическая. При ручной сварке все работы выполняются вручную, а при полуавтоматической подача материала в зону дуги осуществляется сварочной установкой.

При автоматической сварке все работы выполняются сварочной установкой, которая представляет собой источник питания в сочетании с разными элементами для подвода в зону дуги. Применение инновационного полуавтоматического и автоматического сварочного оборудования позволяет не только сократить время выполнения работ и минимизировать затраты, но и достичь высокого качества сварных швов.

Преимущества современного сварочного оборудования.

К главным преимуществам использования сварочного оборудования для изготовления емкостей относится следующее:
  • безупречное качество сварки и швов;
  • высокая скорость выполнения сварочных работ;
  • отсутствие коробления и прожегов изделий;
  • сокращенное время послесварочной обработки;
  • незначительный выброс газов и разбрызгивание металла за счет регулирования тока в автоматическом режиме;
  • точная установка параметров тепловложения и проплавления.
Благодаря управляемому тепловложению и проплавлению сокращается вероятность прожига емкостей в соответствие с общепринятыми стандартами и требованиями.

Сварочное производство

Технология производства сварных металлических емкостей.

Изготовление сварных емкостей является достаточно сложным и трудоемким процессом, который состоит из нескольких этапов. На первоначальном этапе специалисты выполняют входной контроль используемых материалов и подбирают необходимую марку стали. Для стальных емкостей используются устойчивые к коррозии марки стали, толщина листов которых составляет 0,5-1 см.

На втором этапе выполняется изготовление стенок, люков, торцевых элементов и патрубков, а также опор и колодцев из металла. На следующем этапе проводится сборка емкости и антикоррозийная обработка. Последовательность технологических операций зависит от нескольких параметров, к которым относится марка стали, толщина проката и вид сварочного шва.



Применение сварных металлоемкостей.

Стальные вертикальные емкости цилиндрического типа предназначены для хранения нефтепродуктов, технической воды и спиртов, пищевых продуктов и сжиженного газа. Главными преимуществами таких резервуаров является быстрое изготовление, приемлемая стоимость и простое применение. В зависимости от объема резервуара отличается диаметр и высота, масса стенок, днища, крыши и каркаса.

Стальные вертикальные емкости бывают нескольких видов, а именно:

  • с понтоном и стационарной крышей. Основной задачей понтона является уменьшение скорости насыщения парами хранимого вещества;
  • без понтона и со стационарной крышей. Применяются для хранения веществ с низкой летучестью и легковоспламеняемых продуктов;
  • с плавающей крышей. Защитная кровля уменьшает испарение продукта, а ее плавучесть обеспечивают герметичные короба;
  • цилиндрические с защитной стенкой. Предназначены для установки недалеко от жилых домов и водоемов, обеспечивая безопасность окружающей среды.
Стальные горизонтальные емкости применяются для хранения воды, нефтепродуктов, смазочных материалов, спиртов и пищевых продуктов, объем которых составляет до 100 куб. м., а для больших объемов используются вертикальные резервуары. Стоимость горизонтальных емкостей зависит от марки используемой стали, толщины элементов конструкции.

Горизонтальные емкости бывают одностенные и двустенные наземного и подземного расположения, причем пространство между стенками заполняется азотом или жидкостью. Сварные емкости могут быть односекционные и многосекционные, причем в последних можно хранить разные виды жидкостей.



Возврат к списку