Резка металла сваркой: технология и главные нюансы

Резка металла сваркой: технология и главные нюансы

газовая резка  и сваркаСварка – это не только способ соединения металлических конструкций, но и возможность резки металла. Чтобы получить, например, сквозное отверстие, достаточно довести металл до плавления, а затем из сварочной ванны убирать разогретый металл. Для получения разреза нужно пламя вести вдоль условной линии, а не удерживать на одном месте. Безусловно, для резки могут подойти и болгарка, и разнообразные ножовки, но не всегда такой инструмент имеется. Сварка же позволит выполнить такие работы довольно быстро. При этом можно применять электрическую дугу, газовый резак и плазменную сварку.


Плазменная резка

Лазерная резка
Обязательным атрибутом дуговой сварки есть инвертор. Если к нему добавить специальные электроды для резки, то выполнить резку металла сможет практически любой, хоть и не совсем аккуратно. Но даже у профессионалов место разреза получается неровным и не совсем аккуратным. Это получается вследствие самой технологии резки: при расплавлении металла электрод погружается в разрез и металл оттуда как бы выдувается. В связи с такими особенностями дуговая резка применяется в тех случаях, когда нужно быстро порезать металл, но качественный и точный рез не нужен. Учитывая подобные особенности, если резку производят чтобы исправить неправильное соединение конструкций, то место разреза обязательно подвергают механической обработке. В противном случае получить новое соединение с приемлемым качеством не получится.

Среди сварок наибольшей популярностью пользуется газовая резка. При создании с помощью газовой сварки соединительных швов ацетилен применяется для создания шва, а кислород для обеспечения горения ацетилена. В случае резки ацетилен разогревает металл до горения его в кислородной среде. То есть, ацетилен фактически нужен только для запуска процесса разрезания металла. Ровный рез образуется с помощью тонкой кислородной струи, которая подается под давлением до 12 атмосфер. Резку кислородом не используют для обработки алюминия и нержавеющей стали.

Самый качественный рез получают, применяя плазменную резку. При этом, характер получаемого разреза не зависит от материала, который обрабатывается. Применяя плазменную резку, можно резать чугун и сталь. Этот вид резки также применим для алюминия и титана, меди и ее сплавов. Можно резать даже металл сечением до 20 см.

Разделение металлов происходит с помощью плазмы. Плазма создается между вольфрамо-лантановым электродом, стойким к плавлению и металлом, между которыми формируется дуга. Туда же подводится газ. В результате поток плазмы режет металл как горячий нож масло и кромки разреза получаются абсолютно ровными.

Для сравнения, температура при использовании дуговой сварки находится в пределах 2500-5000 градусов, кислородная резка проходит при температуре 1500-2000 градусов. Температура же плазмы достигает 5000-30000 градусов при скорости 1500 м/сек, то есть в 4,5 раза больше скорости звука в воздухе.

Возврат к списку