Роботы-сварщики на производстве

Роботы-сварщики на производстве

роботы-сварщики на производстве
Сварочное производство
На современном этапе настоящее удивление вызывают роботы-сварщики на производстве. Двести-триста килограммов нагрузки не представляют для робота человеческих размеров, особых усилий, динамику передвижения выполняет с высокой точностью. Круглогодичное и в течение 24 часов выполнение задач. По срокам эксплуатации - в течение двадцати лет и зацикленные на какие-то операции осуществляют ее. Они обладают шестью степенями свободы или проще шесть соединений, которые выполняют функции независимо друг от друга. Для ориентирования назначаются параметры в количестве шести, три отвечают за местоположение, а остальные указывают на ориентирование.

Незаменимые помощники с работами по электросварке, плазменному раскрою, сочетая одновременно эти действия в одном оборудовании. Автомобилестроители стали пионерами в применении сварки по контакту кузова автомобилей. Роботизированные комплексы в массовом количестве более сотни исполняют свою работу на конвейерах.

Раскрой, сварочные работы.

Статистика показывает, приблизительно 20% систем применяются при сварке, 1/2 из них используется в Америке. Сварные соединения производятся дуго-аргонной и сваркой точечной. Конструкторы больше внедряют и применяют лазеры, создали приемы по сварке лазером. Какие плюсы достигаются при этой технологии:

1. Точная фокусировка лазерного луча;
2. Минимальное приложение к детали;
3. Точность исполнения;
4. Качество сварки;
5. Повышается продуктивность;
6. Экономия времени, по сборке конструкции;

Загрузка, выгрузка.

На предприятиях с высокой скоростью движения товарной продукции, применяются роботы-манипуляторы по загрузкам изделия. Роботом в единственном числе обслуживаются десятки агрегатов автоматического управления, и заменяет множество людей. Оборудование с ЧПУ производства компании KUKA, ABB широко применяются на производстве.

На автомобилестроительном заводе Великобритании робот передвигается на гусеничном ходу по пяти линиям и извлекает деталь из установки по прессованию и переносит, затем деталь на участки доводки, после помещает на станок по полировке и потом укладывает её на конвейер.

Шлак.

На производстве в Европе повышается производительность при помощи улучшении технологии и круглосуточной работы. Особенно сложные операции по выгрузке и загрузке штампов происходят в цехах литейного и кузнечного профиля с применением средств автоматики. Например, расплавленный алюминий строго по дозам разливается по пресс-формам отливок. Роботы точно дозируют количество металла в соответствии с заданной программой и извлекают отформированные детали. Облегчается работа оператора.

Сварщики применяются для раскроя металла с применением лазера, плазмы, гидроабразивной резки по трехмерному пространству. Ценность гидроабразивной резки, что здесь, нет воздействия по теплу, применяется для вырезки отверстий. Процесс происходит с помощью управляющих программ.

Фрезерование, сверление.

Жесткость и точность манипулятора позволяет применять его при сверлении, обрабатыванию кромки металла и фрезеровке с высокоскоростным темпом.

Для снятия заусениц используется приводной аппарат с частотой вращения 35000 оборотов в минуту и шпиндель водяного охлаждения. Сварной шов по зачистке изделия является тяжелой, кропотливой работой человека. Автоматические процессы понижают вредность на производстве.

Шлифовка металла также относится к самым трудным операциям. Роботу не составляет трудности, и он легко манипулирует движения по шлифованию, качественной обработке. При шлифовании применяются абразивные круги и ленты. Для полирования используются круги из войлока и абразивная паста. Действия объединяются для роботов.

Возврат к списку