Современное решение — бассейн из нержавеющей стали

Современное решение — бассейн из нержавеющей стали

Производство бассейнов из металлических конструкций
Новые технологии и универсальные строительные материалы позволяют значительно сократить сроки возведения объектов и увеличить время их эксплуатации. Инженеры-строители не могли оставить без внимания свойства нержавеющей стали, что и позволило использовать ее в строительстве бассейнов.


Спорткомплексы и стадионы
Чаша будущего бассейна изготавливается полностью из нержавеющей стали. Она состоит из отдельных элементов: борт с переливным каналом, лестница с перилами, антискользящее дно, каркасный пояс. Толщина листа борта может колебаться от 1,5 до 5 мм в зависимости от давления воды и величины бассейна. Готовая конструкция транспортируется в разобранном состоянии, поскольку обладает большими размерами.

Монтаж бассейна начинается с установки бортов по периметру, их горизонтальная плоскость должна находиться строго на одном уровне. Каркасный пояс, приваренный к опорам, усиливает чашу снаружи. Дно чаши монтируется на ровном бетонном основании, в отдельных случаях бетонная стяжка не требуется, так как конструкцию изготавливают самонесущей.

Листы днища бассейна с рифленой (антискользящей) поверхностью толщиной 1,5 мм, подведенные под стенки, сваривают вместе. Дополнительные элементы — решетки, поручни, светильники, форсунки выполняются из нержавейки, они монтируются при помощи сварки и выглядят как единое целое с корпусом. Установленные панели сваривают между собой, образованные сварочные швы зачищают и шлифуют, чтобы избежать травм и предотвратить коррозию.

Чаша стального бассейна значительно легче бетонного. Большая разница в весе дала возможность устанавливать такие конструкции не только на открытых участках, но и на этажах высотных зданий. По желанию бассейн можно расположить на уровне пола, заглубив полностью или частично.

Нержавеющая чаша термостойкая и пластичная, эти свойства позволяют не бояться образования льда в бассейнах открытого типа. В зимний период необязательно консервировать бассейн, нержавейка нечувствительна к сезонным колебаниям температур. Замерзшая вода не создает избыточного давления на стенки чаши, поскольку лед не намерзает на ее поверхности.

Оксидная самовосстанавливающаяся пленка, покрывающая нержавеющую сталь, придает гигиенические свойства этому материалу. Гладкая поверхность и нейтральность к окружающей среде препятствуют образованию водорослей, коррозийных и бактериологических отложений. Это позволяет существенно экономить на чистящих, дезинфицирующих средствах, повышая таким образом качество воды в бассейне.


Легкие металлоконструкции
Стойкость нержавеющей чаши к физическим воздействиям — проседанию фундамента, происходящему с течением времени, является неоспоримым преимуществом перед бетонной конструкцией. Если все-таки подвижки почвы деформировали чашу, поврежденные или вышедшие из строя элементы легко заменить новыми за короткий срок. Профессиональный монтаж позволяет достичь абсолютной герметичности конструкции, нет необходимости периодически наносить слой гидроизоляции, как в случаи с бетонным бассейном.

Явным преимуществом нержавеющего бассейна является и легкость перепланировки. Применение сварной конструкции позволяет увеличить количество вспомогательных элементов (поручни, сиденья, гидромассаж, фонтаны и водопады), пристроить дополнительные зоны. Внешний вид новой части не будет выделяться на фоне прослужившей, ведь цвет нержавейки не меняется со временем.

Реконструируя старые бетонные бассейны, можно значительно сэкономить финансы и время, используя нержавеющие чаши. Демонтировать существующую чашу нет необходимости. Монтаж нержавеющих бортов производится прямо в бетонном бассейне, поверхность которого используется как несущая конструкция и опора для нержавеющей емкости. Следует заметить, что в такой ситуации, теряется объем бассейна на 15 см по всей поверхности. Сократить потерю внутреннего размера возможно путем устранения облицовочной плитки или мозаики с поверхности старой бетонной чаши.

Несмотря на то, что нержавеющая сталь чаще применяется в стиле хай-тек, сочетание ее с другими материалами: деревом, камнем, мрамором, кирпичом открывает неисчислимое количество комбинаций. Игра фактуры и цвета позволяет дизайнерам придавать конструкциям разные стили. Отраженный с поверхности нержавеющей чаши бассейна свет, проходя через толщу воды, приобретает голубоватый оттенок, такой визуальный эффект будет уместен в любом интерьере.

Рассмотрев большую часть положительных качеств нержавеющих чаш, можно быть уверенным на все 100%, что данная конструкция прослужит долго, радуя своего хозяина безупречностью, стильным внешним видом, притягивающим взгляд.

Возврат к списку