Строительство ангаров из металлоконструкций: особенности технологического процесса, преимущества

Строительство ангаров из металлоконструкций: особенности технологического процесса, преимущества

технология строительства каркасных ангаров из металлоконструкцийВ последнее время всё большую популярность и востребованность завоевывает надежная технология строительства каркасных ангаров из металлоконструкций. Данная технология позволяет получить качественный результат в течение небольшого количества времени. Она зарекомендовала себя при возведении производственных, промышленных, сельскохозяйственных, складских комплексов. Рассмотрим особенности технологии каркасных металлоконструкций, которые используются при строительстве ангаров, этапы возведения объектов, а также их преимущества. 

Особенности используемых технологий: что нужно знать при строительстве быстровозводимых ангаров? 
Технология возведения ангаров из металлоконструкций подразумевает выпуск металлического каркаса. Каркас устанавливается в будущей локации эксплуатации быстровозводимого сооружения. В большинстве случаев для того чтобы создать несущий каркас с прямыми стенами используются плоские металлические рамы, которые изготавливаются из колонн. Для того чтобы увеличить надежность и устойчивость готового быстровозводимого здания могут также использоваться следующие элементы: 
- распорки; 
- элементы, которые устанавливаются между этажами; 
- крановые балки и ригеля; 
- горизонтальные и вертикальные связи. 

Каркас изготавливаются из горячекатаного металлического профиля. Это актуальный вариант, который позволяет обеспечить нужный уровень надежности быстровозводимых ангаров. Степень толщины профиля определяется заранее. Она рассчитывается исходя из предназначения ангара, предлагаемых нагрузок, а также размеров сооружения, которое планируется. 

Для производства ангаров из металлоконструкций в большинстве случаев используется технология сварки, так как она является одним из самых актуальных и надежных методов соединения металлических деталей. В современном строительстве используются только самые высокотехнологичные элементы, куда входят и оборудование, и сырье. Часто применяется газовая резка, плазменная резка. 

На сегодняшний день плазменная резка металла выступает в качестве одного из наиболее продуктивных инструментов обработки металлопроката, который обладает большим количеством преимуществ. Это высокое качество резки, отсутствие необходимости осуществлять дополнительную обработку, оперативность проведения работ, отсутствие возможных температурных деформаций, возможность создать контур любого уровня сложности, минимальное количество отходов. Использование данной методики позволяют существенно сократить как временные, так и трудозатраты. Кроме того, уменьшается конечная стоимость работ, что позволяет более продуктивно использовать сырьё. 

Этапы строительства металлических быстровозводимых ангаров:
1) Для того чтобы провести работу, необходимо выполнить несколько значимых этапов: 
2) Проектирование и визуализация будущего строения для того, чтобы понимать все его особенности и положение в пространстве. 
3) Расчет и производство металлического каркаса с использованием металлоконструкций. 
4) Доставка необходимых элементов в локацию для возведения здания. 
5) Подбор нужного типа и установка фундамента будущего здания. 
6) Монтаж основных элементов каркас ангара. 
7) Внешняя обшивка ангара. 
8) Полноценное устройство полов, установка окон и дверей. 
9) Работы по утеплению металлического ангара в случае, если это необходимо. 
10) Работы по возведению ангаров из металлоконструкций не занимаю большого количества времени, что является основным достоинством такого типа зданий. 

Преимуществом быстровозводимых ангаров 

Среди выгодных сторон данных быстровозводимых сооружений выделяют, как уже было сказано выше, минимальные сроки работ по строительству, особенно по сравнению с крупными монолитными зданиями, высокий уровень прочности и надежности, длительный срок эксплуатации. 

Многие уверены, что металлические ангары возводится всего на один сезон, на самом деле это не так, при грамотном проектирования они могут послужить в течение нескольких лет. 

Высокий уровень функциональной нагрузки. Металлические ангары можно использовать в самых различных областях - начиная от складских помещений до крупных производств. 

Возможность вариативности архитектурных решений. 

Эстетичность ангаров. 

Возможность сэкономить при производстве. Строительство быстровозводимых металлических ангаров приблизительно на 50% дешевле строительства монолитных зданий. 
В результате вы получаете надежную прочную конструкцию, которая способна выдержать даже значительно порывы ветра и снежные нагрузки. Главное – обратиться за помощью в надежную компанию для производства необходимых металлоконструкций. 

Изготовление металлоконструкций различного назначения: основные этапы производственного процесса 

Металлоконструкции – одни из самых востребованных строительных элементов, которые получили широкое распространение во всем мире в частности, за счет своих очевидных достоинств и преимуществ относительно конструкций изготовленных из других материалов. Изготовление металлоконструкций направлено на то, чтобы создать конструкции с малым весом, длительным сроком эксплуатации, которые будут максимально просты в установке. 

На сегодняшний день передовые технологии металлургической промышленности позволяет изготавливать широкий перечень разных видов металлоконструкций. Сюда относятся:
- элементы металлических каркасных зданий; 
- колонны и фермы; 
- балки, ригели, прогоны; 
- строительные изделия из металла разного назначения - это могут быть закладные детали, анкерные болты, арматурные каркасы. 

Современное оборудование позволяет изготавливать конструкции из металла любой сложности, объема, из различного сырья, по чертежам компании-производителя или самого заказчика. 

Основные этапы производства металлических конструкций 

Производственный процесс металлоконструкций всегда будет зависеть от типа элементов. Для изготовления используются сварочные, термические, прокатные, красочные металлообрабатывающие типы оборудования. В качестве сырья применяется металлопрокат - это может быть как сортовой, так и сварной вариант. В большинстве случаев компании-производители придерживаются следующего порядка, который может изменяться в зависимости от формата изделия: 
заказчик предоставляет техническую документацию по проекту металлоконструкций. 

В случае если проекта нет, компания ПСК НЗМК может самостоятельно произвести расчёты и разработать деталь, либо предложить производство типового элемента:

- перед тем, как приступить к производству, необходимо прописать деталировку металлической конструкции. В случае, если у заказчика уже есть деталировка, металлоконструкция может быть произведена по ней; 

- следующий этап - это расчёт сырья в необходимом количестве с учетом раскройки; 

- чертежи и необходимый объем сырья предоставляется в заготовительный цех. В данном отделе осуществляется раскрой и нарезка деталей по необходимым размерам, в случае необходимости изготавливаются сварные балки, фасонные изделия, применяется плазменная прямая и фигурная резка металла. 

Если необходимо изготовление сложных элементов с большим количеством отверстий, может быть использована лазерная резка: 

На следующем этапе заготовки переводят в сборочный цех. Здесь осуществляется сборка и сварка металлоконструкций по чертежам. Данные мероприятия могут осуществляться как вручную специалистами компании, так и с помощью автоматизированного оборудования, если производство масштабное; 

По результатам сварочных работ готовые металлоконструкции переходят в отдел технического контроля. Это необходимо для того, чтобы проверить соответствуют ли готовые элементы ГОСТ-стандарту. Осуществляется визуальный и измерительный контроль с помощью специализированного ультразвукового оборудования; 

При необходимости готовые детали окрашиваются, грунтуются, а также обрабатываются специализированным покрытием против коррозии. После чего все изделия складируются и маркируются.

Использование высокотехнологичных цепей автоматизации оборудования позволило значительно облегчить и ускорить производственный процесс. 

Почему важно отдавать предпочтение надежному производителю? 

В настоящее время производство металлоконструкций направлено на обеспечение промышленных и производственных цехов, складов, офисов и торговых помещений, гаражных кооперативов. Металлоконструкции могут представлять собой различные отличающиеся друг от друга изделия, впрочем, все они обладают явными преимуществами: 

- высокая скорость и простота изготовления; 
- прочность и надежность изделий, длительный срок их эксплуатации; 
- заметное снижение трудоемкости работ на строительных площадках, сроков работ и стоимости сооружений; 
- многофункциональность и возможность использования на разных этапах строительства. Стоимость металлоконструкции будет варьироваться от типа изделия. 

Если вам потребовались металлоконструкции, цена которых выгодна, а уровень качества производства – высок, обратитесь за помощью в надежную компанию, которая обладает хорошей репутацией на рынке. Индивидуальный подход к каждому проекту, использование высокотехнологичного оборудования, а также постоянное наличие материала позволит компании выполнить заказ качественно и оперативно. Проследите, чтобы вы имели возможность контролировать все стадии производства – начиная от создания проекта и заканчивая его комплектацией.

Возврат к списку