Строительство жилых модульных зданий

Строительство жилых модульных зданий

Строительство жилых модульных зданийСтроительство зданий из готовых модулей в европейских странах и в Соединенных Штатах Америки уже давно является распространенной практикой. Сравнительно недавно она начала внедряться и в нашей стране. Как с технической, так и с экономической точки зрения подобная технология обладает массой достоинств. Сегодня модульное жилое здание — уже не экзотика, а один из распространенных вариантов, применяемых в строительстве.

Еще совсем недавно модульная технология ассоциировалась, в основном, с бытовками, временными жилыми объектами для кратковременного размещения людей. Действительно, простейшие модули недолговечны и не рассчитаны на длительную эксплуатацию. Между тем, сама технология оказалась настолько выгодной и привлекательной, что было бы странным, если бы она не получила дальнейшего развития.

К тому же, стоит учесть, насколько стремительно меняются применяемые на сегодняшний день в строительстве материалы. Совершенствуются и дополняются полезные свойства и функции уже существующих, потребителям предлагаются принципиально новые материалы. И вот уже модульная постройка из недолговечной бытовки превращается в полноценное жилое сооружение, срок службы которого вполне сопоставим со сроком эксплуатации домов, возведенных по традиционным строительным технологиям.


Блочно-модульные здания

Строительство
Модульная технология используется главным образом для малоэтажного жилого строительства, но в этой сфере ее возможности буквально неисчерпаемы. Нельзя не вспомнить о том, что такие модули — это высокотехнологичные изделия, не требующие после сборки никаких дополнительных затрат. Таким образом, конечная стоимость объекта может быть определена уже на этапе его проектирования, что, безусловно, выгодно.

Актуально и то обстоятельство, что жилое модульное здание не требует основательного фундамента. В ряде случаев подобные постройки могут возводиться вообще без фундамента. Это дает существенный выигрыш как в экономическом плане, так и в скорости строительства, а кроме того, позволяет сооружать жилые комплексы на сложных грунтах, в тех условиях, где обычные технологии либо нельзя применить вообще, либо их использование требует значительных финансовых затрат. Не случайно подобные постройки стали особенно популярными в годы экономического кризиса: это легкий способ выгодного и быстрого решения жилищных проблем.

Возврат к списку