Сварная балка и балка переменного сечения в строительных металлоконструкциях: что это, производство, преимущества

Сварная балка и балка переменного сечения в строительных металлоконструкциях: что это, производство, преимущества

Сварная балка и балка переменного сечения в строительных металлоконструкциях что это производство преимуществаВ настоящее время для металлургической промышленности крайне значимо применение техники сварки, в частности в тех случаях, когда необходимо производство высокоточных и тяжелых металлоконструкций. Использование сварочных манипуляций позволяет существенно ускорить реализацию функциональных задач. Для применения сварочной техники нужно небольшое количество аппаратуры, поэтому данный тип производства можно считать недорогим. Это и стало причиной того, что выпуск сварных балок, а также балок переменного сечения в металлургической промышленности многократно возрос. 

Что представляют собой подобные металлоконструкции? 

В большинстве случаев при строительстве зданий и сооружений применяется двутавровая балка. Это разновидность металлического элемента, который состоит из перекладины, а также полок равной величины по бокам. Говоря простыми словами, данный формат напоминает форму букву «Н». Данный тип металлоконструкций может выпускаться в качестве прокатного либо сварного, в зависимости от области дальнейшего применения. 

Прокатные модификации производятся на прокатных станках из цельнометаллического профиля. В результате обработки с помощью прокатных агрегатов заготовке придается необходимая форма. Сварная вариация производится посредством сварки трех деталей, о которых уже было сказано выше - перекладины и двух полок. В результате получается цельнометаллическая конструкция. В большинстве случаев для выпуска сварных балок может использоваться металл различных марок, который подбирается в зависимости от необходимых характеристик. 

Процесс производства 

Изготовление сварных и балок переменного сечения - это довольно трудоемкая технология, в процессе реализации которой важно принимать во внимание множество требований. Так, учитываются такие технические параметры как плотность, жесткость, прочность. Плотность выступает основным техническим параметром сварной балки, так как она должна быть максимально высокой. Методика изготовления металлоконструкций довольно простая, в то же время - экономична, поэтому, при производстве рекомендуется отдать предпочтение именно этому варианту, а не прокатной технике. 

Производство металлоконструкций включает в себя указанные стадии: 

На первоначальном этапе осуществляется расчет характеристик объекта: жесткость и прочность. Осуществляется проверка материала, который используется в качестве сырья. 
Подготавливаются элементы двутавра, то есть металл разрезается на полосы. Скорость резки металлического листа составляет примерно 1 м в минуту. 

Осуществляется процедура фрезерования торцов отдельных элементов металлоконструкций. Данный тип операции необходим для того, чтобы каждый из элементов мог быть легко скреплен с другим. В результате получается очень жесткое прочное соединение. 

Следующий этап - это сборка металлоконструкции. Она должна быть высокоточной, каждая из деталей должна располагаться очень строго по отношению к друг другу, кроме того важным фактором является симметрия. Сборка отдельных элементов часто заполняется вручную, особенно, если производство небольшое. Если производство осуществляется в условиях крупного завода, сборка выполняется посредством использования автоматизированного оборудования. 

Осуществление сварочных мероприятий. Существует много вариантов сварки оборудования, в частности, они классифицируются по использованию приемов наложения швов. Наиболее часто используются сварка балки с наклонным электродом, когда оба шва свариваются одновременно, либо метод лодочки. В последнем случае швы свариваются последовательно, они формируются глубоко и качественно, Однако длительность процесса может быть увеличиться. 

Процедура сварки выполняется с помощью специализированного сварочного оборудования, которое помогает сваривать элементы с использованием высокого давления. На сегодняшний день существуют сварочные аппараты, которые полностью автоматизированы, что позволяет отказаться от осуществления процесса вручную. 

На последнем этапе выполняется корректировка конструкции, в частности, корректировка геометрии. Возможно, необходима правка угла наклона. Так, готовые металлоконструкции устанавливаются на специализированные правочные стенды, где проходят систему роликов. 

В каких случаях могут использоваться данные типы балок? 

Сварные балки нашли свое широкое применение в следующих областях: 

- при производстве несущих конструкций, таких как фундамент здания или его каркас; 
- для укрепления перекрытий между этажами; 
- для строительства эстакад, при возведении мостов и путепроводов; 
- для строительства тоннелей; 
- при возведении жилых, коммерческих, складских зданий. 

Таким образом, сварные балки имеют широчайший диапазон использования в современном строительстве. Они могут предать конструкция нужную прочность и жесткость, в этом их основная выгодная сторона. Модификация переменного сечения, в свою очередь, позволяет уменьшить вес несущим конструкциям.

Возврат к списку