Сварные колонны из двутавра: что это, особенности, применение

Сварные колонны из двутавра: что это, особенности, применение

Сварные колонны из двутавра используются для возведения перекрытийСварные колонны из двутавра используются для возведения перекрытий и конструкций в течение длительного времени. Однако до недавнего времени в Российской Федерации на использование двутавровых колонн было жесткое ограничение в сегменте промышленного строительства, то есть, их нельзя было применять в масштабных производственных зданиях и сооружениях. Только в последние несколько лет стали применяться различные виды двутавровых колонн, которые можно использовать не только при возведении жилых зданий, но и сооружениях производственного, промышленного и иного технического назначения. 

Что такое колонны из двутавра? 

В зависимости от сечения двутавровые металлические колонны могут классифицироваться на прокатные и составные, которые и именуют сварными – о них и пойдет речь ниже. Сварная двутавровая колонна - это особая разновидность фасонного металлопроката, которая производится в формате горизонтального или наклонного элемента. Для ее производства используется сырье в виде углеродистой и низколегированной стали, которые обязательно должны быть высококачественными. 

Поговорим о ключевых положительных сторонах двутавровых сварных колонн: 

Двутавровые сварные балки
- С помощью них можно перекрыть большой пролет со значительными нагрузками. Этот элемент позволяет выдерживать довольно существенный вес. 
- Они позволяют отлично перераспределить как вертикальные, там горизонтальные нагрузки. Данный тип металлоконструкций прекрасно функционирует на изгиб благодаря высокому уровню жесткости. 
- Элементы не теряют несущей способности, а также не горят при нагревании, даже при условии значительных температур. Поэтому представленные типы колонн можно использовать в помещениях, где существует опасность возгорания, например, при условии опасных условий труда. 
- Материал устойчив к различным биологическим воздействиям. Сюда можно отнести, например, низкие температуры или температурные перепады. Материал способен выдерживать множество циклов заморозки и разморозки. 
- Сварные двутавровые колонны - это идеальный выбор для возведения быстромонтируемых конструкций сооружений. Колонна позволяет существенно уменьшить массу всей конструкции. 
- Изделия могут быть изготовлены также с ассиметричным сечением. 

Все эти характеристики объясняют причину того, что сварные колонны из двутавра активно используются в строительстве жилых домов и промышленных комплексов, а также тоннелей и мостов, и многих других типов строений. Несмотря на то, что многие считают, что при использовании колонн они могут стать слишком тяжёлыми для частного строительства жилых зданий, на самом деле применение подобных элементов позволяет в итоге уменьшить общий вес несущих конструкции. Однако необходимо помнить, что при использовании сварных элементов конструкций применяются другие требования, в том числе и с точки зрения ГОСТа. 

Преимущества сварного метода при производстве колонн из двутавра 

Как уже было сказано выше, металлические двутавровые колонны для дальнейшего использования в строительстве могут быть произведены с помощью двух способов: 
- горячекатаный; 
- сварной. 


Сварочное производство
По сравнению с прокатными элементами, колонны сварные будут иметь большое количество преимуществ. Использование данной методики позволяют повысить качественные характеристики элементов, а также снизить массу почти на 30%. Почему это становится возможным? 

Расчет сварной колонны предполагает грамотное использование разных марок металлов в сочетании. 

Всё это обуславливает отличные технические характеристики, а также более низкую цену сварной колонны по сравнению с горячекатаной. 

Использование сварки отличное решение для того, чтобы делать колонны самых различных диаметров, высота которых может достигать 4 м и больше. Это невозможно при использовании горячекатаного способа. 

Применение сварного способа помогает выпустить колонну, диаметр которой будет разным по всей длине. Для чего создавать колонны с переменным сечением? Подобные элементы отличаются больше экономичностью, чем металлоконструкций с постоянным профилем. Даже человек, далекий от строительства осознает, что в разных местах колонн после монтажных работ на них будет воздействовать разный уровень напряжения. В каких-то локациях она не будет напряжена, в каких-то локациях наоборот будет работать на износ. Именно поэтому после тщательного расчета в местах напряжения колону делают толще, в местах, где нагрузки не будет, можно рационально сэкономить материал и сделать элемент тоньше. 

Вы можете заказать сварные колонны из двутавра в Новинском ЗМК. Мы предлагаем производство металлоконструкций высокого качества по приятным расценкам. Заказ возможен по проекту заказчика либо по собственному проекту компании.

Возврат к списку