Токарно-фрезерная металлообработка в промышленности

Токарно-фрезерная металлообработка в промышленности

услуги по обработке металлаОбработка металла занимает важное место в жизни человечества на современном этапе. Несмотря на то, что сейчас этот процесс хорошо изучен и автоматизирован, его значение сложно переоценить.

Под словосочетанием «обработка металла» понимается не какое-то конкретное действие, а целый спектр работ, в том числе:
  1. Резка.
  2. Сверление.
  3. Токарно-фрезерная обработка.
  4. Нарезка резьбы.
  5. Производство высокоточных деталей.
  6. Шлифовка.
  7. Электроэрозионная обработка.
  8. Расточка.

Конечно, все это крайне трудно осуществить без использования специального оборудования:

  1. Станков по металлу.
  2. Токарно-винторезных станков.
  3. Сверлильных станков и т.д.

На крупных промышленных предприятиях зачастую имеется инструментальный цех, благодаря чему обеспечивается возможность нормального течения производственного процесса.


3D сверление
Современное оборудование позволяет людям, которые сделали металлообработку своей профессией, творить по-настоящему удивительные вещи. Расходным материалом при этом могут быть металлы (цветные, так и черные), сплавы, соединения. В зависимости от принципа работы различают разные типы станков: для вертикальных и горизонтальных плоскостей, для фрезерования пазов и наклонных поверхностей и т.д. При обработке металла наибольшее значение имеет не скорость, а качество исполнения работы. Самые сложные модели устройств позволяют осуществлять работу с высочайшим уровнем точности.

Если необходимо обработать прокат любого типа, используется метод лазерной резки. Она также подходит для изготовления воздуховодов и других сложных изделий. Сегодня эта технология имеет широкое распространение, поскольку обеспечивает высококачественный результат.

Также в работе могут использоваться вальцы. Их назначение – создание поверхностей круглой или конической формы из тонких металлических листов. Таким образом производятся кожухи, элементы вентиляционных систем, воздуховодов.

В число технологий металлообработки включены также литье и обработка под давлением. Первый способ позволяет изготавливать детали высокой сложности по какому-то заранее заданному шаблону, форме. Метод воздействия давлением на заготовку используется, когда нужно изменить ее форму. После окончания работы изделие сохраняет ее навсегда.

Возврат к списку