Вальцовка - радиусная гибка уголка

Вальцовка - радиусная гибка уголка

трубогибочное оборудование и вальцовочные станкиЧто такое вальцовка?


Вальцовка труб и листового металла
Вальцовка представляет собой технологическую операцию по пластичному деформированию листового материала или труб вдоль заданного направления с образованием радиусного изгиба. Деформирование листов производится при помощи ковочных вальцов, а труб – при помощи специального приспособления – вальцовки, также применяются специализированные станки, трубогибочное оборудование и вальцовочные станки в масштабах промышленных предприятий. Обработке могут подвергаться различные материалы: пластичные металлы, пластмасса, резиновые смеси. В результате получаются детали и точные заготовки, используемые в последующем для соединения конструкций.

Процесс состоит из 2-х этапов: гибки и самого вальцевания, которое отличается от гибки осуществлением сгибания по всей длине обрабатываемой детали. Во время операции металл подвергается сначала упругой деформации, а потом пластической. При снижении радиуса загиба увеличиваются прилагаемые усилия по причине увеличения толщины металла, который принимает участие в обработке. Вальцовка цилиндрических заготовок возможна только при использовании специальных машин или пресса, ручным способом ее выполнить невозможно.

Описание услуги вальцевания металла.


Сварочное производство
При помощи вальцевания можно создать трубу или цилиндрическую конструкцию из листа, арку из профильной трубы и кольцо из уголка. Данная услуга позволяет свести к минимуму количество сварных швов при производстве бочек, котлов, бункеров, желобов, резервуаров, зернохранилищ и других конструкций. Посредством вальцовки профильных труб можно создавать оптимальные по прочности и эстетичные арочные конструкции. Технология подразумевает деформацию металла, как в холодном, так и в горячем состоянии.

При помощи вальцовочного оборудования осуществляется объемная штамповка заготовки при помощи вращающихся в разные стороны вальцов. Во время вращения они захватывают заготовку, она проходит между вальцами и в результате деформации приобретает форму заданной конфигурации. Механизм оборудования состоит из верхних и нижних валец, которые обладают рядом особых настраиваемых характеристик: радиус, толщина материала и др. Верхний ряд закреплен подшипниками, а нижний является динамичным и регулируется электромотором. Радиус изгиба контролируется методом изменения положения верхнего вальца. Для работы используется материал 1-10 мм, диаметр обечайки от 110 мм.

Услуги по гибке уголков включают в себя такие стадии:

  • сгибание уголка полкой наружу или вовнутрь;
  • гибку уголка в кольцо или по заданному радиусу.

Деформации может подвергаться различный металлопрокат: круглые и профильные трубы, швеллера, уголки, квадратные и прямоугольные трубы, короба и др. Обработка уголка методом вальцовки может применяться с целью изменения формы профиля поперечного сечения и изменения начальных параметров готового изделия: наружного и внутреннего диаметра, толщины стенки, формы конечной части.

Процедура происходит в несколько этапов:

  • рассчитывается длина и радиус заготовки;
  • настраивается оборудование;
  • изделию придается нужная форма.

Радиусная гибка имеет ряд преимуществ в сравнении со сварочными конструкциями:

  • повышается прочность конструкции в связи с исключением дефектов, характерных для сварных швов, например, непроваров;
  • увеличивается срок службы изделий за счет сохранения целостности металла и низкой вероятности образования коррозии;
  • снижается стоимость металлообработки благодаря снижению временных затрат на выполнение технологических операций и отсутствию потребности в зачистке сварочного шва.

Важнейшее достоинство технологии вальцевания уголков – это получение сверхпрочной продукции без единого соединительного шва. Применение в строительных конструкциях вальцованных элементов позволяет экономить материалы, а конфигурация изгиба и геометрическая форма сечения позволяют создавать прочные и красивые сооружения. Кроме того, гнутые профили ощутимо снижают нагрузку на фундамент. Вальцевание холодным методом значительно сокращает энергозатраты и позволяет сохранить свойства металла: исключается появление горячих и холодных трещин, пор, непроваров. Также сокращаются временные затраты, а процесс строительства проходит намного быстрее.

Продукция, получаемая при помощи радиусной гибки.

Чаще всего вальцовка применяется для производства бочек, котлов, козырьков, колец, профилей, труб нестандартных размеров, каркаса для теплиц, арок, ограждений и т.д. Кроме того при помощи данной технологии изготавливают несущие и декоративные элементы для строительных и архитектурных конструкций, турбинные и компрессорные лопатки, детали транспортеров, обечайки, металлические конусовидные изделия, заготовки.

Вальцевание может применяться при оформлении загородных домов и приусадебных участков, для изготовления сложных конструкций округлой формы, при установке коммуникаций по отоплению, водопроводу, канализации и теплых полов, в процессе разработки и производства дизайнерской мебели.

Возврат к списку