Виды, характеристики и применение сварочной проволоки

Виды, характеристики и применение сварочной проволоки

сварочная автоматическая линияСварочная проволока - материал незаменимый при проведении сварочных работ любого характера. Она используется при любой сварке. Применяется она при дуговой сварке.


Сварочное производство
Швы при этом получаются тонкие и отличаются крепким характером. Они образуются такого характера, что способны выдержать нагрузку любого давления. Расходование материала отличается экономичностью, а сама работа непрерывностью и ровностью. Дуга горит постоянно и устойчиво. Это является ее преимуществом.

Проволока обладает определенными свойствами. Гибкость и пластичность определяется количеством углерода, которое содержит ее химический ассортимент. Зависимость обратно пропорциональная. При малом его содержании более выражены эти свойства.

Ингредиенты, обеспечивающие легирование в материале представлены различными химическими элементами. Может иметь место содержание различных примесей. Это могут быть сера и фосфор. Чем меньше этих примесей, тем проволока более высокого качества. Если проводится сварка черного металла, то обычно применяется проволока из углеродистой стали. Если свариваются цветные металлы, то подбирается проволока для конкретного материала.

Подобный материал может быть в виде порошка, носить активированный характер и быть смешанным.

Сплошной вид используется при различных видах сварочных работ. Из нее также изготавливаются электроды.

Порошковый вариант имеет вид полой трубки. В ней находится флюсовый порошок. В состав порошка входят химикаты и сплавы. Флюс предотвращает действие воздуха на металл. При этом сварные швы не окисляются. Под его действием формируется сам шов. Под его влиянием сварка обладает высокими техническими параметрами. При сварке газ не нужен. Это позволяет вести работы даже в условиях ветра.


Плазменная резка
Посредством этой проволоки наплавляют различные детали, которые работают в условиях высокого давления и под действием сильных нагрузок.

В активированную проволоку входят порошкообразные добавки. Они способны зажечь сварочную дугу. Шов ровного характера, а разбрызгивание металла самое минимальное.

На такую проволоку может наноситься слой меди. Это повышает устойчивость к коррозии.

Проволока для сварки выступает в роли присадочного материала. Во время процесса она плавится и заполняет шов. Металл при сварке разбрызгивается, а проволока восполняет его потери. Может иметь место использование прутков и лент.

Проволоку для присадки необходимо правильно выбрать. Главное требование состоит в сходстве ее химического состава с материалом для сварки. Чем больше будет углерода, тем более пластичным будет шов.

Вторым требованием является то обстоятельство, при котором температура плавления проволоки, должна быть ниже, чем у свариваемого металла. При большей температуре большая вероятность того, что металл будет прожигаться. Плавление у нее должно быть равномерным. В этом случае шов не будет содержать дефекты и отличается ровностью. При неправильной подборке температуры плавления на шве будут образовываться трещины. Шов будет зашлакованным. Но самым неприятным моментом является возможное образование скрытых полостей. Они могут находиться внутри самого шва.

Требования к проволоке общего характера:
  1. Толщина присадочного материала должна быть такой же, что и у свариваемых элементов.
  2. Она не должна содержать окалину. Поверхность ее должна быть чистая.
  3. Плавление должно быть равномерным, без брызг.
  4. Шов должен образовываться ровный.
Они несложные, но обязательны для выполнения.

При сварке часто пользуются флюсом. Это позволяет получить идеальный шов. Поверхность получается ровная и гладкая, что обеспечит надежность и долговечность. Использование присадочного материала в виде проволоки позволяет провести сварочные работы с получением качественного результата.

Возврат к списку