Виды сортового и фасонного металлопроката и применение в промышленности

Виды сортового и фасонного металлопроката и применение в промышленности

Балки перекрытия бывают двутавровые и выполненные в виде буквы «Т» - тавровыеВесь металлопрокат делится на плоский, сортовой и фасонный. К изделиям плоского проката относят рулоны и профлисты. Сортовой прокат представляет собой металлические изделия с квадратным, шестигранным, или, например, круглым профилем. Сложными по своей конфигурации являются изделия фасонного проката, к которым относят швеллер, двутавр и уголок. Рассмотрим каждый вид металлопроката более подробно.

Фасонный прокат и его особенности


Двутавровые сварные балки
Металлопрокат фасонного типа широко распространен в строительстве, он бывает массового применения и специального назначения. Прокат массового назначения применяется в частном строительстве, а также в промышленности (это швеллер, балка, двутавр, уголок). Металлопрокат специального назначения используется в специфических сферах деятельности, таких как нефтяная промышленность или сельхозмашиностроение. Примером проката специального назначения могут послужить железнодорожные рельсы.

Балки перекрытия бывают двутавровые и выполненные в виде буквы «Т» - тавровые. Второй вид балок используется при строительстве перекрытия между этажами, а также при обустройстве ферм и теплиц. В свою очередь двутавр является более прочным видом металлопроката, поэтому его используют при строительстве мостов и очень надежных каркасов.

Уголки применяются практически во всех видах строительства. Они могут иметь равные полки или отличающиеся между собой (такие уголки называются неравнополочными).

Преимущества фасонного проката

Сейчас довольно распространено строительство на основе ЛСК. Причиной этому послужило то, что возможность комбинировать фасонный прокат между собой, позволила создавать прочные, надежные и легкие конструкции с большими пролетами.

Сортовой прокат и его особенности


Закладные детали
Если у катаного изделия сечение имеет форму шестигранника, круга или квадрата, то это сортовой металлопрокат. Представительницей такого проката является арматура, которая очень редко используется как полноценный элемент сооружения (обычно она является лишь армирующим элементом в железобетонной или другой конструкции).

Круглый прокат применяют при изготовлении труб, а также для производства машиностроительных заготовок.

Прокат квадратного сечения используется в дальнейшем для изготовления деталей при производстве машин и механизмов.

Из катанки протягивают проволоку, а полоса является необходимым материалом для изготовления уголка и швеллера. Также полосу применяют при изготовлении режущего инструмента и прочего.

Без всех вышеуказанных видов металлопроката трудно представить современное строительство и машиностроение.

Возврат к списку