Здания на металлическом каркасе

Здания на металлическом каркасе

Изготовление зданий на металлическом каркасеСтроительство зданий на металлическом каркасе выполнялось уже давно, но раньше такой тип был применим только для технических, производственных помещений, торговых центров и других подобных сооружений. При возведении жилых домов металлический каркас не использовался по причине его высокой теплопроводности. Приходилось бы серьезно тратиться на отопление. Современные разработчики решили данную проблему, сделав термопрофили. Если к ним добавить утеплитель, то в итоге получится теплое помещение, пригодное для проживания. Дом на металлическом каркасе — это недорогой, надежный вариант, строительство которого выполняется в сжатые сроки. Далее, рассмотрены особенности, достоинства и этапы монтажа здания на металлическом каркасе.

Особенности и преимущества здания на каркасе из металла.


Ангары и складские помещения
Все быстровозводимые сооружения на основе металлического каркаса являются энергоэффективными, высокопрочными, сейсмически устойчивыми — данные характеристики и определяют главные особенности такого дома.

При любых погодных условиях металлокаркасное помещение сохраняет свою геометрию. По этой причине для создания и разработки проекта по определению необходимого металлокерамического каркаса понадобится только указать высоту будущего сооружения. Стоит отметить, что при каркасном возведении зданий важно учитывать местные условия (снеговые, ветровые нагрузки) и функциональные особенности будущего здания (промышленное помещение, магазин, жилой дом).

В обществе блуждает множество мифов, которые касаются особенностей металлокаркасного строительства. Чтобы недостоверная информация не ввела в заблуждение, важно знать истинные особенности каркасного строительства. Качество полученного сооружения тесно связано с материалами, которые применялись при изготовлении металлокаркаса.

Часто можно услышать следующие мифы:

о слабой защищенности такого здания от различных природных явлений. На самом же деле строительство помещений с применение металлокаркаса давно технически отработано до мелочей и учитывает все возможные погодные условия. Такое здание защищено и способно прослужить не менее 60 лет, а то и больше;


Производственные и промышленные здания
в зимнюю часть года в таком помещении очень холодно, а летом невыносимо жарко. Еще одно популярное заблуждение. Важное особенность каркасного строительства — это обязательная теплоизоляция металлического каркаса с применением двухслойной обшивки (с двух сторон). После выполнения этого холод в такое помещение не проникнет. Еще одна особенность металлокаркасных сооружений - на такие здания не влияют биологические и влажностно-температурные процессы, следовательно, летом и зимой в них одинаковое количество тепла;

деформация металлического каркаса. Утверждения об увеличении или уменьшении в размере, потере «геометрии», выгибаемости к металлическому каркасу никак относиться не могут. Это больше напоминает характеристику деревянных сооружений;

токсикологическая опасность таких домов. При строительстве помещений с применением металлического каркаса необходимо применять только экологически чистые материалы, которые обладают сертификатами качества. Тогда никаких вредных веществ в воздух утеплители и панели выделять не будут;

подверженность металлоконструкции коррозии. Применение современных антикоррозийных методов обработки спасают конструкцию от данной проблемы;

низкие огнестойкие характеристики. Новейшие технологии способствуют повышению огнестойкости сооружений с применением металлоконструкции. Благодаря особым вспучивающимся или вспенивающимся красителям каркас остается недоступным для огня.

Все эти заблуждения можно услышать от людей, которые далеки от строительства. Эти предвзятые суждения не имеют ничего общего с действительностью. На самом же деле здания на металлическом каркасе имеют множество достоинств:
  • максимальная безопасность;
  • монтаж и строительство вне зависимости от сезона;
  • быстрое выполнение строительных и монтажных работ;
  • минимум трудозатрат как при производстве так и при строительстве;
  • удобство транспортировки и маленький вес конструкции;
  • высокое качество тепло- и звукоизоляции;
  • гармоничный внешний вид;
  • возможность осуществление демонтажа;
  • невысокая стоимость;
  • прочность конструкции
  • длительная эксплуатация.

Монтаж металлического каркаса

С возведением металлокаркаса не должно возникнуть проблем. Эта работа выполняется легко, технологично и быстро. Для соединения элементов применяются обычные болты, редко, сварка. Сборка осуществляется отверточной технологией.

Стоит отметить, что технология обладает пластичностью, то есть адаптировать под металлокаркас можно абсолютно любой приглянувшийся дом. Первым делом необходимо составить план каркаса, выбрать тип материала для отделки. На этом этапе учитываются все пожелания будущего владельца здания. Далее, разрабатывается проект. Обычно применяется специальная программа, которая быстро разобьет все на составляющие части и выдаст перечень необходимых элементов со всеми параметрами.

Следующий этап — это изготовление профилей требуемых размеров. Они маркируются для ускорения монтажа, связываются в пачки и отправляются на стройплощадку.

Для надежности здания необходимо наличия определенных элементов:

  • колонны, которые необходимы для соединения рамы с фундаментом;
  • рама горизонтальная;
  • колонны (вертикальные стойки);
  • прогоны для перекрытия кровли;
  • крепления панелей стеновых к каркасу;
  • строительные фермы;
  • сварные балки.
В процессе монтажа важно соблюдать пространственную геометрию. Это обеспечит жесткость каркаса в любом направлении. Только правильное взаимодействие всех частей конструкции позволяют добиться этого.


Возврат к списку