Изготовлены металлоконструкции и идет монтаж очередного гипермаркета "Глобус" в г. Балашиха

Изготовлены металлоконструкции и идет монтаж очередного гипермаркета "Глобус" в г. Балашиха

31 Июля 2018

Возводится очередной гипермаркет «Глобус» в БалашихеВозводится очередной гипермаркет «Глобус» в Балашихе. Большепролетные (24, 36 м) стропильные фермы, опираются на подстропильные фермы и колонны с шагом 6 м. Жесткость гарантируют горизонтальные связи из сварных балок и тяжей. В здании реализована смешанная сетка колонн обеспечивающая просторные удобные площади торговых залов. Выбранные размеры позволяют в 1,5 раза сократить металлоемкость по сравнению с пролетами длиной 18 м и трехметровыми подстропильными фермами.

Технологический процесс изготовления МК.


Офисные и бизнес центры
Несущие металлоконструкции (МК) гипермаркета изготовлены на Новинском заводе металлоконструкций. На подготовительном этапе уголки, швеллеры, двутавры разрезали посредством комбинированных ножниц, ленточных и маятниковых пил на заготовки заданных в спецификациях размеров. Прямоугольные фасонки поясов, закладные, опорные плиты столиков резали на гильотинных ножницах. Накладки сложного профиля, крепления ограждающих конструкций вырезались на машинах газовой или плазменной резки. Кромки под сварку и плоскости ответственных опорных элементов фрезерованы. Части ферм, колонн, варили в сборочных кондукторах, обеспечивающих минимальные деформации, постоянство размеров, исключающих пригоночные работы. Выполнена контрольная сборка отправочных марок на монтажных болтах, грунтовка поверхностей. МК отгружались к месту монтажа разбитыми на сборочные марки, длиной до 12 м.
Сборка и монтаж несущих элементов кровли

Наибольшую сложность представляет монтаж большепролетных стропильных ферм. На стройплощадке гипермаркета выполняют укрупнительную сборку конструктивов. Марки устанавливают в кассеты, соединяют в узлах болтами, сваривают пояса через накладки и фасонки.

Подъём краном осуществляют с помощью траверсы, обеспечивающей строповку в 4-х точках, оттяжками предупреждают раскачивание. Установленную на оголовок ферму расчаливают за нижний пояс до расстроповки и приварки. Для завершения строительства предстоит смонтировать 640 тонн МК.

Защита МК.

Смонтированные элементы защищены от коррозии алкидной грунтовкой, нанесенной на заводе. Места сварки зачищены, повторно огрунтованы. Все поверхности будут покрыты тонкослойной акриловой огнезащитной краской, образующей теплоизолирующую пену при воздействии пламени, обеспечивающую предел огнестойкости R90.        

Читайте так же:

Возврат к списку