Новинский Завод Металлоконструкций активно участвует в строительстве объекта по комплексной переработке гликольных отходов в Калужской области.

Новинский Завод Металлоконструкций активно участвует в строительстве объекта по комплексной переработке гликольных отходов в Калужской области.

11 Июля 2022

 Новинский Завод Металлоконструкций активно участвует в строительстве объекта по комплексной переработке гликольных отходов в Калужской области.
 Наша задача: изготовить металлоконструкции производственного здания, насосной и технологических эстакад и осуществить их монтаж. На данный момент мы уже приступили к первой части монтажа готовых конструкций. 
 Участие в строительстве такого объекта – ответственная и значимая задача, ведь переработка гликольных отходов – неотъемлемая часть заботы об окружающей среде и правильной утилизации отработанных ресурсов. Сейчас расскажем подробнее. 

 Где применяются гликолевые растворы?

lq5vuqu56voub76m11o474svn8id3n91.jpg В современных инженерных и климатических системах теплоснабжения и охлаждения:
  • МЭГ - на основе этиленгликоля - токсичного двухатомного спирта. Чаще такой теплоноситель применяется в промышленных объектах и системах, изолированных от людей. 
  • ПГ - на основе пропиленгликоля - нетоксичного вещества. Теплоносители на основе пропиленгликоля применяются в различных объектах, связанных с людьми: от детского сада до предприятий пищевой промышленности.

 Почему важно правильно перерабатывать такие растворы?

 Растворы теплоносителей на основе этиленгликоля и пропиленгликоля с присадками служат в среднем до 10 лет (10 отопительных сезонов). После этого их нужно менять. Отработанные растворы подлежат обязательной утилизации, т.к. относятся к отходам III и IV класса опасности. Ни в коем случае их нельзя сливать в канализацию и тем более в почву. Это чревато неприятными последствиями для экологии и здоровья человека. При сливе в канализацию происходит коррозионное разрушение трубопроводов.

 Как происходит утилизация раствора на основе пропиленгликоля?

 Несмотря на то, что теплоноситель на основе пропиленгликоля считается экологически безопасным, отработанный раствор требует утилизации на специальном полигоне после анализа. Он может содержать вредные примеси из-за состава присадок, а также в процессе эксплуатации оборудования накопить растворенные соли органических и неорганических кислот и другие побочные токсичные соединения.
IMG-20220711-WA0009.jpgIMG-20220711-WA0010.jpgIMG-20220711-WA0011.jpg

 Как происходит утилизация раствора на основе этиленгликоля? 

1. Отработанный раствор собирают в цистерны, предназначенные для перевозки опасных химических веществ. 
2. Далее рабочую жидкость транспортируют к месту переработки и утилизации. 
3. Там происходит химическая нейтрализация раствора, отделение гликоля от воды и других примесей и дальнейшая переработка или уничтожение полученных компонентов.
 Как видите, процесс непростой, но крайне важный для сохранения окружающей среды. И мы рады, что получили возможность приложить к нему и свои усилия!

Читайте так же:

Возврат к списку