Радиолокатор аэродромный АМИ 2700: безопасность полетов – приоритетное направление

Радиолокатор аэродромный АМИ 2700: безопасность полетов – приоритетное направление

14 Декабря 2017

отгружены металлоконструкции аэродромного радиолокатора нового поколения АМИ 2700В начале декабря ПСК Новинский завод металлоконструкций были отгружены металлоконструкции аэродромного радиолокатора нового поколения АМИ 2700. Предприятие изготовило металлические детали радиолокационного комплекса в полном объеме. Проектная документация – типовая оригинальная от разработчиков комплекса.

Особенности проекта по изготовлению радиолокатора аэродромного АМИ 2700.


Антенно-мачтовые сооружения
Пилотный проект отличался от всех ранее выполненных сложных заказов тем, что применялись новые технологии обработки металла, а также опробовались уникальные материалы финишной обработки деталей и специального защитного покрытия. В частности, была применена технология абразивостойкой очистки элементов для продления до максимально возможных показателей срока службы всей конструкции.

Также было выполнено покрытие Керамоцинком, обеспечивающим долговременную антикоррозийную защиту металлических деталей. В качестве финишного покрытия применялся специальный материал от «Тиккурила» - TEMADUR 50, двухкомпонентная полуглянцевая полиуретановая краска с отвердителем. Особенность данного материала заключается в его способности активно защищать поверхности от агрессивных атмосферных и химических воздействий.
Радиолокатор аэродромный S диапазона. Тип АМИ 2700 с интегрированным вторичным каналом.

Назначение радиолокатора АМИ 2700.

Радиолокатор АМИ 2700 предназначен для повышения пропускной способности аэродромов за счет сокращения периода эшелонирования воздушных судов. Это новое поколения подобных радиолокационных станций, определяющих положение воздушных при подлете к местоположению аэродрома.

Данный проект предусматривал максимально ответственный подход не только к разработке технической документации, но и к исполнению. От сотрудников, работавших над реализацией заказа, требовалась жесткая исполнительская дисциплина, высочайшая квалификация. Благодаря оптимизированному подходу к распределению рабочего времени и объемов удалось не только в срок изготовить все элементы станции, но и доставить к месту установки точно в срок.

Для достижения точности подгонки конструктивных элементов на стапелях предприятия была выполнена контрольная сборка радиолокатора. После этого станция была разобрана, детали прошли обработку, были упакованы и отгружены для отправки по адресу заказчика.


Особенности радиолокационной станции типа АМИ 2700.

Электронные компоненты станции располагаются в шкафу особой конструкции. Сложная антенна с боковыми лепестками устанавливается на мачту, на которой также располагается специальный контейнер с аппаратурой для приема – передачи сигнала. Также особенностью станции является колонна привода антенны, в которой производится передача сигнала управления и сигнала состояния, - в ней отсутствует токосъемник, из-а которого радиолокаторы прежнего поколения частенько отказывали.

В целом заводом были изготовлены абсолютно все детали радиолокационной станции: колонна привода, антенны ВРЛ, ПРЛ, тракты, контейнеры и шкафы для управляющей и передающей аппаратуры, 35-метровая мачта, опоры, закладные детали, крепежные элементы и многое другое.

Данный проект – пилотный заказ, но мы уверены, что за ним последуют другие аналогичные проекты. Радиолокатор был принят в эксплуатацию приемочной комиссией с высочайшей оценкой.

Возврат к списку