Автоматическая и полуавтоматическая дуговая сварка под флюсом

Автоматическая и полуавтоматическая дуговая сварка под флюсом


Плазменная резка
Сварочные мероприятия с использованием дуги и флюса являются высокотехнологичным производственным процессом, широко используются в строительстве и промышленности. Горит дуга во время работы под слоем флюса, это сыпучий материал, который ее защищает, при этом осуществляется сварка при помощи сварочной головки.

Основным отличием полуавтомата от автомата является ручное перемещение головки вдоль шва. Особенностью производства является тщательная подготовка кромки свариваемых труб, глубокий провар металла и точная выдержка размеров зазоров при сборке.

Технология и нюансы.

При автоматизированном производственном процессе сварка выполняется на специальной подкладке, изготовленной из качественной стали, или с подварочным швом.

Существует несколько типов сварных соединений, а именно:
  • с одной/двух сторон с нахлестом и без скоса;
  • тавровое;
  • угловое со скосом и без него, с отбортовкой;
  • замковое стыковое. Выполняется со скосом, отбортовкой, без скоса, несимметричными скосами обеих кромок и др.
Согласно общепринятым требованиям и ГОСТам изделия, расположенные под разными углами, свариваются из низколегированной или углеродистой стали дуговой сваркой с добавлением флюса. Плавление металла и электродной проволоки происходит из-за теплового воздействия сварочной дуги.

Сыпучий материал (флюс) применяется для эффективной защиты дуги от неблагоприятного влияния внешних факторов и металлообработки расплавленного металла. После взаимодействия металла с флюсом последний затвердевает, что приводит к образованию кромки. От нее легко избавиться после остывания заготовки. Сварка по такой технологии классифицируется по виду используемой дуги и электродов, воздействию на основной металл, типу и полярности (прямая или обратная) сварочного тока, количеству электродов.

Преимущества и особенности метода сварки с применением дуги под флюсом.

Полуавтоматическая/автоматическая сварка с применением дуги под флюсом характеризуется рядом преимуществ и особенностей, в работе используются токи до 2000 ампер, хотя теоретически возможно применение до 4000 ампер. В отличие от силы тока производительность сварочных работ растет более быстрыми темпами. Дуга при использовании этой технологии отличается повышенной мощностью, поэтому металл расплавляется глубже и иногда не требуется разделывать кромку. Одним из преимуществ этого метода является высокая производительность сварочных работ по сравнению с использованием открытой дуги.

К главным преимуществам сварки с флюсом полуавтоматическим/автоматическим способом относится следующее:

  • низкие потери при разбрызгивании металла;
  • получение равномерного шва высокого качества;
  • экономный расход электродной проволоки;
  • минимальные затраты электроэнергии.
Подходящий режим сварочных работ определяется исходя из оценки основных и вспомогательных параметров. К основным характеристикам относится скорость сварки, сечение проволоки, тип и полярность используемых токов, напряжение дуги. К вспомогательным показателям относится вылет электродной проволоки, технические характеристики флюса (его состав, плотность и геометрические размеры), положение электрода со свариваемой конструкцией.

При ручной сварке качество и однородность шва зависят от уровня профессионализма и мастерства сварщика. Для того чтобы ускорить рабочий процесс необходимо автоматизировать производство и использовать новейшие технологии сварки.

Необходимые материалы для сварки.


Сварочное производство
Качество дуговой сварки под флюсом зависит от правильного выбора электродной проволоки, а от ее химического состава параметры шва. Профессионалы советуют выбирать металлическую проволоку согласно утвержденным ГОСТам, для производства которой используются марки низкоуглеродистой и высоколегированной стали. Поставляется проволока в бухтах (реже по запросу заказчика в кассетах или катушках).

Перед началом применения необходимо очистить ее от следов ржавчины и прочих загрязнений, предварительно обработав бензином. На качество шва влияют также и характеристики флюса, при этом взаимодействие жидкого шлака с металлом повышает устойчивость против образования трещин. При сварке флюс позволяет стабилизировать разряд дуги, создает ровный качественный шов и изолирует сварочную дугу от окружающей среды.

Для мелкосерийного производства лучше использовать полуавтоматический сварочный аппарат, а для масштабного изготовления продукции – автоматическое оборудование. Это позволит ускорить производственный процесс, повысить производительность труда и качество готовых изделий. Производительность работ под флюсом значительно выше, чем ручная сварка.

Возврат к списку