Для чего нужны газовые резаки

Для чего нужны газовые резаки

Для чего нужны газовые резакиДля разрезания металлических изделий на части необходимы особые резаки, обеспечивающие подачу кислорода и горючего газа. Устройства бывают двух типов: инструмент для ручной резки и автоген для резания металла при нагреве до высоких температур.

Приспособлений для ручной резки очень много в продаже, они имеют одинаковое устройство и принцип работы. Бывают разнообразные виды резки и способы для выполнения реза. Поэтому используются механизмы для поверхностной, разделительной резки и кислородно-флюсовой резки.


Плазменная резка
Некоторые приспособления применяют с конкретными горючими газами:

• механизм для ацетилена;
• устройства, используемые для резания газами-заменителями;
• аппараты для керосина и бензина.

Механизмы бывают инжекторные и безинжекторные. От нужного давления кислорода зависит какие аппараты применять – высокого или низкого давления. Еще резаки отличаются по устройству их щелевых или многосопловых мундштуков. Наиболее удобные в применении инжекторные приспособления универсального профиля.


Иногда при газовой резке используют автоген для монтажных и строительных работ. В магазинах эти аппараты делят по таким критериям:

1. Специальные приспособления для работ особого рода.
2. Универсальные механизмы для многих сварочных и газорежущих работ.



Лазерная резка
Устройства по типу горючей смеси:


I. В доступных кислородных автогенах горящая струя образуется кислородом.
II. В горнодобывающей и угольной промышленности используют резаки на керосиновых парах. Их не применяют для мелких работ.
III. Самые безопасные, эффективные и надежные пропановые устройства, которые используют для резки черных и цветных металлов.
IV. Для обработки заготовок и предметов большой толщины применяют ацетиленовые автогены. Здесь получается пламя повышенной температуры. Это эффективный и удобный инструмент.

По способу перемешивания кислородной и горючей составляющей и конструкции приспособления бывают инжекторные и безинжекторные. По способу разрезания металлических изделий аппараты бывают копьевые, разделительные и поверхностной обработки.

Эксплуатировать приспособление и ухаживать за ним нужно правильно, чтобы удлинить срок его использования. Быстро изнашиваются его мундштуки и сопла. Надо регулярно очищать каналы сопла медным прутком необходимой толщины.

Если вы решили приобрести газовый резак, то сначала определите его тип, затем подсчитайте объем работы. Потом решите какое изделие надо приобрести, и уточните его цену.

Возврат к списку