Фахверк металлоконструкции - изготовление.

Фахверк металлоконструкции - изготовление.

Фахверк металлоконструкции на строительных площадках пользуются большим спросом. Такой стальной каркас довольно просто устанавливается при помощи обычного соединения болтами между собой. Его используют для строительства ангаров, заводских цехов, выставочных и торговых павильонов. Также монтаж является незаменимым шагом при строительстве зданий, в которых планируют использовать мостовые краны. Металлическая основа – это гарантия долговечности, прочности и износостойкости. 

Что это такое?

Фахверк – это современная технология каркасной металлоконструкции. Каркас скрывается прямо в стене. 

Фахверк решает такие проблемы:
нужно вынести наружные стены за стойки;
требуются меньшие панели;
необходимо упростить конструкцию стены;
высокие требования к защите от плохой погоды, влажности.

Фахверковые металлические конструкции помогают расширить пространство, защитить постройку от потенциального возгорания. Известно, что эти элементы никак не мешают ТВ-, радио-, телефонному сигналу. Также в них не попадет молния во время грозы. 

Особенности изготовления

Создается фахверк на основе индивидуального технического проекта. В нем прописываются все параметры, также это все дополняется чертежами и трехмерной визуальной моделью. Благодаря этому удается подобрать оптимальное решение для реализации той или иной проектной идеи. 

Сама конструкция должна состоять из пространственной секции. Обычно в ее основу заложены балки из металла, которые размещаются обязательно под углами. Это может быть, как горизонтальная, так и вертикальная конструкция. В первом случае она будет называться ригелем, а во втором – стойкой, созданной из прокатного швеллера и профилей. 

При разработке технической документации специалисты предварительно определяют вид фахверка зависимо от места, где он будет расположен. Это будет быть продольная, торцевая конструкция. 

Фахверк из металла сейчас представлен в разнообразных формах. Он позволяет воплощать любые идеи и предоставляет широкий арсенал возможностей на строительной площадке. Металлические конструкции считаются самыми надежными на рынке. Это все благодаря не только материалу, но еще и способу изготовления.

Изначально специалисты изучают проектную документацию и после этого начинают выпускать тестовую партию. Очень важно, чтобы образец по всем параметрам полностью подходил под проведенные расчеты и также справился с нагрузкой, различными проверками.

Стоит рассмотреть и процесс монтажа. Первый шаг – это установка стоек. Элементы, выполненные из специальных профильных труб, фиксируются черными болтами. Если строители хотят упростить работы, немного сэкономить, то отдельно на детали они устанавливают блоки с полиспастами. Важно обратить внимание на то, что сборка проводится вручную. Для этого необходима специальная монтажная лестница или самоходный кран.

Стойки располагаются поверх фундамента и затем верхние части опоры специалисты закрепляют специальными листовыми фасонными пластинами. Соединение происходит при помощи использования специальных болтов. После того, как колонны полностью уже стоят на месте, мастера переходят к распоркам и приваривают все металлические детали. На этом этапе постройка может быть дополнена гидроподъемными передвижными подмостками. Если их нет, то тогда конструкция просто дополняется лестницей. Последний шаг – это установка металлических кляммеров. Они необходимы для того, чтобы улучшить качество сборки здания.


Возврат к списку