Фасонный металлопрокат: состав номенклатуры

Фасонный металлопрокат: состав номенклатуры

фасонный металлопрокатДля удовлетворения потребностей строительства, производства сложных металлоконструкций, используется одни из видов продукции металлургического производства — фасонный металлопрокат. В отличие от потребительского понимания этого понятия, в чисто техническом виде он представляет собой ассортимент продукции, включающий в себя список металлопроката сложной формы:

Двутавровые сварные балки

- уголок;
- швеллер;
- тавр;
- двутавр;
- специальная продукция сложной формы.

Применяемые в строительстве конструкции используют в основном этот перечень металлопроката в качестве прямого использования в сборных элементах. Другие виды металлопроката по своему определению не могут быть отнесены к этой категории. Ни стальной лист, ни арматура, ни металлическая полоса в перечень продукции фасонного металлопроката не входят.

В отличие от сортового металлопроката, имеющего простую форму поперечного сечения, к фасонной продукции применяются совсем иные требования, как по качеству, так и по чистоте обработки поверхностей.

Кроме этого, целевое назначение сортового и фасонного прокатов совершенно разные: для первого это дальнейшая обработка, а для фасонного металлопроката - изготовление конструкций.

Виды фасонного металлопроката

Список металлопроката, имеющего классификацию фасонного, относительно небольшой. Всего три позиции относятся к стандартному перечню, используемому в строительстве:

- уголок;
- тавр, двутавр;
- швеллер.

Эти виды относятся к продукции массового назначения и обладают качествами, не требующими дополнительной обработки и доработки.

Стальной уголок выпускается как с равными сторонами, так и имеющий стороны разного размера. Основное назначение - конструкции быстровозводимых зданий и сооружений, металлические мачты и башни, вспомогательные конструкции зданий.

Тавр и двутавр применяются в качестве балок. Прочность фасонного металлопроката этого вида позволяет использовать его в качестве несущих балок и конструкций. Швеллер, имеющий ось симметрии, находит свое применение в качестве колонн, кровельных элементов и балок.

Специальный вид фасонного проката применяется в качестве готовых элементов конструкций в транспортном и специальном строительстве. К этому виду фасонного металлопроката относятся:

- стальные рельсы различной номенклатуры;
- шахтные профили для подземного строительства.

Знание ассортимента и списка фасонного металлопроката позволяет рационально использовать металл в готовых конструкциях.

Возврат к списку