Изготовление быстровозводимых зданий с металлической балкой перекрытия.

Изготовление быстровозводимых зданий с металлической балкой перекрытия.

Все здания быстровозводимого типа, которые состоят сразу из нескольких этажей, оборудуются специальными металлическими балками перекрытия. Они позволяют скорректировать нагрузку и продлить срок эксплуатации постройки.

О применении балок перекрытий

Металлические балки перекрытия используются при строительстве быстровозводимых зданий всегда. Область применения довольно широкая и разнообразная. Основная цель такой конструкции – равномерно распределить нагрузку на стены, фундамент. Удается свести к минимуму требования к опорным элементам, основе и неплохо сэкономить на этом. Используются балки, как в промышленном, так и в жилом строительстве. Обычно они считаются главным элементом перекрытия. 

Двутавровые модели встречаются чаще всего. Они отличаются уникальной конструкцией, которая многим напоминает букву «Н». Такой вариант дает возможность правильно распределить всю нагрузку. Производители стараются выпускать изделия с малым весом, чтобы ими можно было оборудовать любые быстровозводимые конструкции. 

Очень часто балки встречаются в крупномасштабном строительстве. Перекрытия очень простые в монтаже. Достаточно использовать сварку или специальные крепежные элементы. В итоге уже после этого можно заниматься дальнейшим строительством стен. Балки будут брать на себя большую часть нагрузки и смогут свести к минимуму воздействие на основание. Для строительства подбирается индивидуальный технический план с полным учетом всех особенностей. 

Виды балок перекрытий

Зависимо от типа будущего быстровозводимого здания подбирается подходящий вид металлических балок. Суть в том, что на рынке существует сразу несколько типов и каждый из них отличается определенными техническими характеристиками, уровнем прочности, несущими способностями. Обязательно специалисты при создании технического проекта учитывают материал, площадь, форму. Массогабаритные показатели. Это позволяет понять, что подходит больше по характеристикам. 

Известно, что с огромной нагрузкой сможет справиться только двутавровая балка. Она отличается наличием углового сечения, параллельных граней и в принципе может монтироваться под любым углом. Так получится максимально обезопасить несущие стены здания и создать прочную быстровозводимую конструкцию.

Выделяют такие виды балок по статической схеме:
разрезные;
неразрезные;
консольные.

Разрезные балки без защемления считаются наиболее популярными и универсальными. Это свободно опертые металлические конструкции. Они очень быстро изготавливаются, справляются с любого типа нагрузками и довольно легко монтируются. Если на первом месте стоит бюджет, то менее затратными будут неразрезные и защемленные балки, но на их установку придется потратить немного больше времени. 

Если классифицировать элементы по способу производства, то металлические балки могут быть прокатными и составными. Все зависит от того, как именно все детали соединялись между собой. Они также бывают клепаными и сварными. Второй вариант считается более распространенным, поскольку такое изготовление нельзя назвать трудоемким, плюс не нужно тратить слишком много расходных материалов. 

Тавровые и двутавровые балки отличаются по форме, длине, ширине. Обычно все эти показатели прописываются в индивидуальном проекте. Дополнительно специалисты уточняют все технические данные и только после этого запускают производство. Очень важно, чтобы расхождение от инженерных вычислений было минимальным или вообще отсутствовало. 


Возврат к списку